⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model Y Glas & Karosserie Nur Fachwerkstatt

Tesla Model 3/Y Heckscheibe gesprungen: Kosten & Versicherung

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Ein feiner Spannungsriss entsteht ohne Steinschlag entlang der Oberkante oder der Heizdrähte der Heckscheibe. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $950 - $1,400. Eine freie Werkstatt verlangt etwa $450 - $750 (Vollkasko übernimmt oft 100 %) – mögliche Ersparnis: 40% - 55%. Versuchen Sie das nicht selbst.

Spontane Spannungsrisse in der Heckscheibe / entlang der Heckscheibenheizung

Symptome

  • Langer waagerechter oder gebogener Riss, der spontan über Nacht oder beim Einschalten der Heckscheibenheizung entsteht
  • Beim Fingernagel- / Kugelschreibertest ist keine Abplatzung oder Einschlagstelle erkennbar

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$950 - $1,400
Freie Werkstatt$450 - $750 (Vollkasko übernimmt oft 100 %)
DIYNicht als DIY machbar
Mögliche Ersparnis40% - 55%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Kfz-Glasspezialisten (Safelite, freie Autoglas-Betriebe) können die Scheibe durch Verbundglas in OEM-Spezifikation ersetzen.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren es Profis

Sicherheitshinweis: Erfordert spezielle Schneidwerkzeuge für den Polyurethankleber und das Positionieren der Scheibe mit Saughebern durch zwei Techniker.

Werkzeug der Werkstatt

  • Glasfaser-Schneiddraht & Saugheber
  • Polyurethan-Primer & Autoglas-Kleber

Schritte

  1. Führen Sie entlang des Risses den Kugelschreibertest durch, um einen äußeren Steinschlag auszuschließen.
  2. Wenden Sie sich an den Tesla Service, wenn das Fahrzeug noch in der Garantie von 4 Jahren / 50,000 Meilen (80.000 km) ist (Tesla übernimmt spontane Spannungsrisse).
  3. Ist die Garantie abgelaufen, melden Sie über Ihre Vollkaskoversicherung einen Glasschaden ohne Selbstbeteiligung bei einem seriösen Autoglas-Betrieb.
Profi-Tipp: Untersuchen Sie den Riss sofort: Beginnt er sauber an der Kante ohne jede Abplatzung, erkennen Tesla-Servicemitteilungen dies als thermischen Spannungsdefekt an, der von der Basisgarantie abgedeckt ist.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einer gesprungenen Heckscheibe an einem Tesla?

Tesla Service Center: $950 - $1,400. Freie Werkstatt: $450 - $750 (Vollkasko übernimmt oft 100 %). DIY: Nicht als DIY machbar. Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 40% - 55%.

Kann ich das Problem bei einer gesprungenen Heckscheibe selbst beheben?

Nein, diese Arbeit ist für DIY nicht sicher. Erfordert spezielle Schneidwerkzeuge für den Polyurethankleber und das Positionieren der Scheibe mit Saughebern durch zwei Techniker.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einer gesprungenen Heckscheibe beheben?

Ja. Kfz-Glasspezialisten (Safelite, freie Autoglas-Betriebe) können die Scheibe durch Verbundglas in OEM-Spezifikation ersetzen.

Welche Tesla-Modelle sind von einer gesprungenen Heckscheibe betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3 und Model Y gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.