⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model Y Fahrwerk & Lenkung DIY möglich

Tesla Model 3/Y Querlenker quietscht: Ursache, Reparatur & Kosten

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Hohes Quietschen, Knarzen oder Ächzen beim Überfahren von Unebenheiten oder beim Lenken mit niedriger Geschwindigkeit. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $500 - $750. Eine freie Werkstatt verlangt etwa $200 - $350, in Eigenregie kostet es $100 - $170 (nur Teile) – mögliche Ersparnis: 65% - 75%. DIY-Schwierigkeitsgrad: mittel (2 - 3 Stunden).

Quietschen am vorderen oberen Querlenker & Spiel im Traggelenk

Symptome

  • Lautes Quietschen / Knarzen wie von einer alten Matratze über Temposchwellen und auf schlechten Straßen
  • Hohes Reibgeräusch beim Einschlagen des Lenkrads nach links oder rechts
  • Geräusch an Regentagen vorübergehend leiser, bei trockenem Wetter stärker

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$500 - $750
Freie Werkstatt$200 - $350
DIY$100 - $170 (nur Teile)
Mögliche Ersparnis65% - 75%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Kann problemlos von jedem seriösen freien Achsvermessungs-/Fahrwerksspezialisten oder jeder E-Auto-Werkstatt getauscht werden. Verbesserte Nachrüst-Querlenker (z. B. Meyle HD / Febi) können verbaut werden.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren Sie es selbst (mittel, 2 - 3 Stunden)

Wer einfaches Handwerkzeug, einen Rangierwagenheber, Wagenheberaufnahmen (Jack Pads) und einen Steckschlüsselsatz besitzt, kann diese Reparatur an einem Wochenende zu Hause erledigen.

Benötigtes Werkzeug

  • Rangierwagenheber & Unterstellbock + Tesla-Wagenheberaufnahme (Jack Pad)
  • Stecknüsse 10 mm, 15 mm, 18 mm, 21 mm & Drehmomentschlüssel
  • Kunststoff-Verkleidungskeil (für den Zugang zu den Befestigungsschrauben im Frunk)
  • Optional: Traggelenk-Abzieher

Schritte

  1. Entfernen Sie die Kunststoffverkleidungen im Frunk (vorderer Kofferraum), um an die Befestigungsschrauben des oberen Querlenkers zu gelangen.
  2. Heben Sie die Fahrzeugfront mit einer Wagenheberaufnahme (Jack Pad) sicher an und nehmen Sie das Vorderrad ab.
  3. Lösen Sie die 18-mm-Mutter des Traggelenks und die beiden langen Befestigungsschrauben am Fahrgestell.
  4. Bauen Sie den neuen Querlenker ein (empfohlen: überarbeitete Meyle-HD-Ausführung mit austauschbaren Traggelenken).
  5. Ziehen Sie alle Schrauben nach Werksvorgabe an (Fahrgestellschrauben ~62 Nm, Traggelenkmutter ~56 Nm).
  6. Montieren Sie das Rad und lassen Sie anschließend in einer Fachwerkstatt die Vorderachse vermessen und einstellen.
Profi-Tipp: Manche spritzen als vorübergehende Lösung synthetisches Fett mit einer Spritze in die Traggelenkmanschette – eine dauerhafte Behebung erfordert jedoch den Austausch des Querlenkers.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einem quietschenden oberen Querlenker an einem Tesla?

Tesla Service Center: $500 - $750. Freie Werkstatt: $200 - $350. DIY: $100 - $170 (nur Teile). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 65% - 75%.

Kann ich das Problem bei einem quietschenden oberen Querlenker selbst beheben?

Ja. Der DIY-Schwierigkeitsgrad ist mittel, der Zeitaufwand liegt typischerweise bei 2 - 3 Stunden. Wer einfaches Handwerkzeug, einen Rangierwagenheber, Wagenheberaufnahmen (Jack Pads) und einen Steckschlüsselsatz besitzt, kann diese Reparatur an einem Wochenende zu Hause erledigen.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einem quietschenden oberen Querlenker beheben?

Ja. Kann problemlos von jedem seriösen freien Achsvermessungs-/Fahrwerksspezialisten oder jeder E-Auto-Werkstatt getauscht werden. Verbesserte Nachrüst-Querlenker (z. B. Meyle HD / Febi) können verbaut werden.

Welche Tesla-Modelle sind von einem quietschenden oberen Querlenker betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3 und Model Y gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.