⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Batterie & Niedervolt DIY möglich

Tesla 12-V-/16-V-Batterie wechseln: Kosten & DIY-Anleitung

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Warnung '12-V-Batterie muss ersetzt werden' auf dem zentralen Display und Einschränkung elektrischer Funktionen. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $170 - $260. Eine freie Werkstatt verlangt etwa $100 - $150, in Eigenregie kostet es $60 - $110 (Varta / Bosch AGM-12-V-Batterie) – mögliche Ersparnis: 50% - 65%. DIY-Schwierigkeitsgrad: leicht (30 - 45 Minuten).

Austausch der 12-V- / 16-V-Niedervolt-Hilfsbatterie

Symptome

  • Meldung '12-V-Batterie muss ersetzt werden – Fahrzeug schaltet sich möglicherweise ab' auf dem Touchscreen
  • Software-Updates starten nicht
  • Träge oder mühsame Funktion von Türschlössern, Fensterhebern oder elektrischer Heckklappe

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$170 - $260
Freie Werkstatt$100 - $150
DIY$60 - $110 (Varta / Bosch AGM-12-V-Batterie)
Mögliche Ersparnis50% - 65%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Für Model S/X und Model 3/Y vor 2022 (Blei-Säure-AGM) erhalten Sie passende Standard-12-V-AGM-Batterien in jedem Autoteilehandel. Modelle ab 2022 mit 16-V-Lithiumbatterie benötigen kompatible Lithium-Niedervolteinheiten.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren Sie es selbst (leicht, 30 - 45 Minuten)

Einfach die Abdeckung des Lufteinlasses im Frunk abnehmen, den First Responder Loop trennen und die Batteriepole mit einem 10-mm-Schlüssel lösen.

Benötigtes Werkzeug

  • 10-mm-Maulschlüssel / Steckschlüssel
  • Kleiner Schlitzschraubendreher oder Verkleidungswerkzeug
  • Schutzhandschuhe

Schritte

  1. Navigieren Sie auf dem Touchscreen zu Sicherheit > Ausschalten (Safety > Power Off).
  2. Öffnen Sie den Frunk und lösen Sie die obere Abdeckung des Lufteinlasses am Windlauf.
  3. Trennen Sie den Hochvolt-Steckverbinder des First Responder Loop.
  4. Klemmen Sie mit einem 10-mm-Schlüssel ZUERST den MINUSPOL (-) ab, danach den PLUSPOL (+).
  5. Entfernen Sie die Niederhalterung der Batterie, heben Sie die alte Batterie heraus und setzen Sie die neue ein.
  6. Schließen Sie ZUERST den PLUSPOL (+) an, danach den MINUSPOL (-).
  7. Stecken Sie den First Responder Loop wieder ein, montieren Sie die Kunststoffabdeckung des Windlaufs und schalten Sie das Fahrzeug ein.
Profi-Tipp: Zögern Sie den Austausch nach Erscheinen der Warnung nicht hinaus: Bleibt sie 1-2 Wochen unbeachtet, kann das Fahrzeug in einen nicht mehr reagierenden Tiefschlafzustand fallen und lässt sich dann nur noch mit manueller 12-V-Starthilfe entriegeln.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einer schwachen 12-V-/16-V-Batterie an einem Tesla?

Tesla Service Center: $170 - $260. Freie Werkstatt: $100 - $150. DIY: $60 - $110 (Varta / Bosch AGM-12-V-Batterie). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 50% - 65%.

Kann ich das Problem bei einer schwachen 12-V-/16-V-Batterie selbst beheben?

Ja. Der DIY-Schwierigkeitsgrad ist leicht, der Zeitaufwand liegt typischerweise bei 30 - 45 Minuten. Einfach die Abdeckung des Lufteinlasses im Frunk abnehmen, den First Responder Loop trennen und die Batteriepole mit einem 10-mm-Schlüssel lösen.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einer schwachen 12-V-/16-V-Batterie beheben?

Ja. Für Model S/X und Model 3/Y vor 2022 (Blei-Säure-AGM) erhalten Sie passende Standard-12-V-AGM-Batterien in jedem Autoteilehandel. Modelle ab 2022 mit 16-V-Lithiumbatterie benötigen kompatible Lithium-Niedervolteinheiten.

Welche Tesla-Modelle sind von einer schwachen 12-V-/16-V-Batterie betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3, Model Y, Model S und Model X gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.