⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model Y Klimatisierung & HVAC DIY möglich

Tesla Klimaanlage stinkt (muffig/Essig): Ursache & Lösung

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Säuerlicher Geruch nach Essig oder nassen Socken aus den Lüftungsdüsen beim Starten des Fahrzeugs. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $120 - $200. Eine freie Werkstatt verlangt etwa $55 - $100, in Eigenregie kostet es $18 - $35 (2x Aktivkohle-/HEPA-Filter + Reinigungsschaum) – mögliche Ersparnis: 75% - 85%. DIY-Schwierigkeitsgrad: leicht (45 Minuten).

Muffiger / schimmeliger Essiggeruch aus der Klimaanlage (Verdampferreinigung & Filter)

Symptome

  • Stechender Schimmel-/Essiggeruch in den ersten 2-3 Minuten nach Einschalten der Klimaanlage
  • Etwas schwächerer Luftstrom aus den Düsen
  • Scheiben beschlagen auffällig leicht

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$120 - $200
Freie Werkstatt$55 - $100
DIY$18 - $35 (2x Aktivkohle-/HEPA-Filter + Reinigungsschaum)
Mögliche Ersparnis75% - 85%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Kann von jedem Kfz-Klimaspezialisten oder Aufbereitungsbetrieb erledigt werden, ist zu Hause aber extrem einfach und günstig selbst durchzuführen.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren Sie es selbst (leicht, 45 Minuten)

Mit einem Torx-T20-Schraubendreher und einer Dose Klimaanlagen-Reinigungsschaum für den Verdampfer beheben Sie das Problem ganz einfach in der Einfahrt.

Benötigtes Werkzeug

  • Torx-T20-Schraubendreher
  • Kunststoff-Verkleidungshebel
  • Verdampfer-Reinigungsschaum (Kool-It / Liqui Moly Klima Fresh)
  • Satz mit 2 neuen Aktivkohle-/HEPA-Innenraumfiltern

Schritte

  1. Hebeln Sie die Verkleidung unter dem Armaturenbrett im Beifahrerfußraum mit dem Verkleidungswerkzeug ab und trennen Sie die Fußraumleuchte.
  2. Ziehen Sie die rechte Seitenverkleidung der Mittelkonsole ab.
  3. Entfernen Sie die einzelne T20-Schraube der Innenraumfilter-Abdeckung und nehmen Sie die Abdeckung ab.
  4. Ziehen Sie beide alten Innenraumfilter an ihren Zuglaschen heraus.
  5. Führen Sie den Sprühschlauch des Reinigungsschaums in das Verdampfergehäuse ein und sprühen Sie die Hälfte der Dose in den oberen und die andere Hälfte in den unteren Hohlraum.
  6. Warten Sie 15-20 Minuten, bis sich der Schaum verflüssigt hat und über den Kondenswasserablauf unter dem Fahrzeug abgelaufen ist.
  7. Setzen Sie die neuen Filter ein – achten Sie dabei auf die Pfeile für die Luftstromrichtung – und montieren Sie die Abdeckungen wieder.
  8. Lassen Sie die Klimaanlage 10 Minuten im Frischluftbetrieb mit maximaler Gebläsestufe laufen, um den Verdampfer zu trocknen.
Profi-Tipp: Ein jährlicher Wechsel der Innenraumfilter im Frühjahr und eine Reinigung des Verdampfers verhindern, dass Gerüche durch Kondensfeuchtigkeit zurückkehren.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei muffigem Geruch aus der Klimaanlage an einem Tesla?

Tesla Service Center: $120 - $200. Freie Werkstatt: $55 - $100. DIY: $18 - $35 (2x Aktivkohle-/HEPA-Filter + Reinigungsschaum). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 75% - 85%.

Kann ich das Problem bei muffigem Geruch aus der Klimaanlage selbst beheben?

Ja. Der DIY-Schwierigkeitsgrad ist leicht, der Zeitaufwand liegt typischerweise bei 45 Minuten. Mit einem Torx-T20-Schraubendreher und einer Dose Klimaanlagen-Reinigungsschaum für den Verdampfer beheben Sie das Problem ganz einfach in der Einfahrt.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei muffigem Geruch aus der Klimaanlage beheben?

Ja. Kann von jedem Kfz-Klimaspezialisten oder Aufbereitungsbetrieb erledigt werden, ist zu Hause aber extrem einfach und günstig selbst durchzuführen.

Welche Tesla-Modelle sind von muffigem Geruch aus der Klimaanlage betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3 und Model Y gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.