⚡ EVFixGuide

Tesla Ladeklappe klemmt oder öffnet nicht: Lösung & Kosten

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Die Ladeklappe öffnet bei Berührung nicht, der Motor dreht durch oder die Klappe bleibt halb offen stehen. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $300 - $480. Eine freie Werkstatt verlangt etwa $120 - $200, in Eigenregie kostet es $60 - $115 (OEM- / Ersatzscharnier) – mögliche Ersparnis: 60% - 75%. DIY-Schwierigkeitsgrad: leicht (1 Stunde).

Ladeklappe klemmt / öffnet oder schließt nicht

Symptome

  • Meldung 'Ladeklappe offen' bleibt während der Fahrt auf dem Bildschirm stehen
  • Keine Reaktion beim Antippen der Ladeklappe oder beim Drücken der Taste am Ladestecker
  • Ladeklappe schließt nicht bündig mit dem hinteren Seitenteil ab

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$300 - $480
Freie Werkstatt$120 - $200
DIY$60 - $115 (OEM- / Ersatzscharnier)
Mögliche Ersparnis60% - 75%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Freie Werkstätten oder jeder Kfz-Elektriker können die Scharnier-/Motorbaugruppe in weniger als einer Stunde tauschen.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren Sie es selbst (leicht, 1 Stunde)

Klappen Sie die linke Kofferraumverkleidung zurück und ersetzen Sie den Scharnierantrieb der Ladeklappe, der mit 3 Schrauben befestigt ist.

Benötigtes Werkzeug

  • Steckschlüssel 8 mm & 10 mm
  • Torx-T20-Schraubendreher
  • Kunststoff-Clipzange für Verkleidungen

Schritte

  1. Entfernen Sie die Kunststoff-Spreizclips, mit denen die linke Teppichverkleidung im Kofferraum befestigt ist.
  2. Trennen Sie das manuelle Notentriegelungsseil und den elektrischen Steckverbinder hinter dem Ladeanschluss.
  3. Schrauben Sie die 3 Befestigungselemente des Scharniermotorgehäuses heraus.
  4. Bauen Sie die neue Scharnierbaugruppe der Ladeklappe ein und schließen Sie den Kabelbaum wieder an.
  5. Testen Sie das motorische Öffnen und Schließen über das Bedienfeld auf dem Touchscreen.
Profi-Tipp: Häufig ist lediglich der Kontaktmagnet am Scharnier abgefallen oder verschmutzt – prüfen und kleben Sie den Magneten wieder ein, bevor Sie eine komplette Scharnierbaugruppe kaufen.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einer klemmenden Ladeklappe an einem Tesla?

Tesla Service Center: $300 - $480. Freie Werkstatt: $120 - $200. DIY: $60 - $115 (OEM- / Ersatzscharnier). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 60% - 75%.

Kann ich das Problem bei einer klemmenden Ladeklappe selbst beheben?

Ja. Der DIY-Schwierigkeitsgrad ist leicht, der Zeitaufwand liegt typischerweise bei 1 Stunde. Klappen Sie die linke Kofferraumverkleidung zurück und ersetzen Sie den Scharnierantrieb der Ladeklappe, der mit 3 Schrauben befestigt ist.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einer klemmenden Ladeklappe beheben?

Ja. Freie Werkstätten oder jeder Kfz-Elektriker können die Scharnier-/Motorbaugruppe in weniger als einer Stunde tauschen.

Welche Tesla-Modelle sind von einer klemmenden Ladeklappe betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3, Model Y, Model S, Model X und Cybertruck gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.