⚡ EVFixGuide

Tesla lädt zu Hause nicht: Steckdose geschmolzen (14-50)

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Das Laden zu Hause bricht ab, wird langsamer, löst den Sicherungsautomaten aus, oder Steckdose und Stecker werden heiß, verfärben sich oder schmelzen. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $300 - $700 (Ersatz-Ladekabel und Besuch eines Installateurs). Eine freie Werkstatt verlangt etwa $150 - $400 (Elektriker tauscht Steckdose und prüft Stromkreis) – mögliche Ersparnis: 40% - 50%. Versuchen Sie das nicht selbst.

Laden zu Hause funktioniert nicht: Geschmolzene NEMA-14-50-Steckdose & Fehler am Ladekabel

Symptome

  • Fahrzeug meldet reduzierten Ladestrom oder der Ladevorgang bricht unerwartet ab
  • Sicherungsautomat löst bei langen Ladevorgängen aus
  • Stecker oder Wandsteckdose ist heiß, verfärbt oder geschmolzen; Geruch nach verschmortem Kunststoff

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$300 - $700 (Ersatz-Ladekabel und Besuch eines Installateurs)
Freie Werkstatt$150 - $400 (Elektriker tauscht Steckdose und prüft Stromkreis)
DIYKein DIY (zugelassener Elektriker erforderlich)
Mögliche Ersparnis40% - 50%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Die Installationsseite repariert ein zugelassener Elektriker: Er ersetzt eine verschlissene oder minderwertige Steckdose durch eine in Industriequalität, prüft Leitungsquerschnitt und Klemmen-Anzugsmoment und stellt sicher, dass der Sicherungsautomat korrekt ist. Defekte Mobile Connector oder Wall Connector werden von Tesla (Garantie) übernommen oder ersetzt.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren es Profis

Sicherheitshinweis: Arbeiten an einem 240-V-Netzstromkreis können Brand, Stromschlag oder Tod verursachen. Beenden Sie den Ladevorgang, schalten Sie den Sicherungsautomaten aus, benutzen Sie keine geschmolzene Steckdose und beauftragen Sie einen zugelassenen Elektriker.

Werkzeug der Werkstatt

  • Werkzeug eines zugelassenen Elektrikers (isoliertes Werkzeug, Drehmomentschraubendreher, Stromkreisprüfer)
  • 14-50-Steckdose in Industriequalität (für Steckdoseninstallationen)
  • Wärmebildkamera oder Infrarotthermometer (zur Prüfung auf Hotspots)

Schritte

  1. Besitzer: Ladevorgang beenden, nur abstecken, wenn dies gefahrlos möglich ist, und den Sicherungsautomaten ausschalten.
  2. Der Elektriker prüft Steckdose, Stecker, Leitungen und Sicherungsautomat auf Hitzeschäden.
  3. Der Elektriker ersetzt eine beschädigte oder billige Steckdose durch eine in Industriequalität und zieht die Klemmen mit dem vom Hersteller vorgegebenen Drehmoment an.
  4. Der Elektriker stellt sicher, dass Leitungsquerschnitt und Absicherung zum Stromkreis und zum Ladestrom passen.
  5. Zeigen der Stecker des Mobile Connector oder der Wall Connector Schäden oder Fehlerleuchten, wenden Sie sich an Tesla zur Garantieprüfung oder für einen Austausch.
  6. Für intensive tägliche Nutzung empfehlen viele Elektriker einen fest angeschlossenen Wall Connector statt einer Steckdose.
Profi-Tipp: Bis der Stromkreis geprüft ist, können Sie als Übergangslösung den Ladestrom in den Ladeeinstellungen des Fahrzeugs reduzieren – benutzen Sie aber niemals weiter eine Steckdose, die Hitzeschäden zeigt.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einer geschmolzenen Ladesteckdose zu Hause an einem Tesla?

Tesla Service Center: $300 - $700 (Ersatz-Ladekabel und Besuch eines Installateurs). Freie Werkstatt: $150 - $400 (Elektriker tauscht Steckdose und prüft Stromkreis). DIY: Kein DIY (zugelassener Elektriker erforderlich). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 40% - 50%.

Kann ich das Problem bei einer geschmolzenen Ladesteckdose zu Hause selbst beheben?

Nein, diese Arbeit ist für DIY nicht sicher. Arbeiten an einem 240-V-Netzstromkreis können Brand, Stromschlag oder Tod verursachen. Beenden Sie den Ladevorgang, schalten Sie den Sicherungsautomaten aus, benutzen Sie keine geschmolzene Steckdose und beauftragen Sie einen zugelassenen Elektriker.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einer geschmolzenen Ladesteckdose zu Hause beheben?

Ja. Die Installationsseite repariert ein zugelassener Elektriker: Er ersetzt eine verschlissene oder minderwertige Steckdose durch eine in Industriequalität, prüft Leitungsquerschnitt und Klemmen-Anzugsmoment und stellt sicher, dass der Sicherungsautomat korrekt ist. Defekte Mobile Connector oder Wall Connector werden von Tesla (Garantie) übernommen oder ersetzt.

Welche Tesla-Modelle sind von einer geschmolzenen Ladesteckdose zu Hause betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3, Model Y, Model S, Model X und Cybertruck gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.