⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model XTesla Cybertruck Carga y autonomía Solo reparación profesional

Tesla no carga en casa: enchufe 14-50 derretido, solución

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

La carga en casa se detiene, se ralentiza o hace saltar el magnetotérmico, o el enchufe y la clavija se calientan, se decoloran o se derriten. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $300 - $700 (conector de recambio y visita del instalador). Un taller independiente cobra alrededor de $150 - $400 (el electricista sustituye la toma y revisa el circuito): un ahorro potencial de 40% - 50%. No intentes hacerlo en casa.

No carga en casa: enchufe NEMA 14-50 derretido y fallos del conector

Síntomas

  • El coche indica una corriente de carga reducida o la carga se detiene inesperadamente
  • El magnetotérmico salta durante sesiones de carga largas
  • La clavija o la toma de pared quema al tacto, está decolorada o derretida; olor a plástico quemado

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$300 - $700 (conector de recambio y visita del instalador)
Taller independiente$150 - $400 (el electricista sustituye la toma y revisa el circuito)
Hazlo tú mismoNo es DIY (requiere electricista autorizado)
Ahorro potencial40% - 50%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Un electricista autorizado se encarga de la instalación: sustituye una toma desgastada o de baja calidad por una de grado industrial, comprueba la sección del cable y el par de apriete de los bornes y confirma que el magnetotérmico es el correcto. Los Mobile Connector o Wall Connector defectuosos los gestiona Tesla (garantía) o se sustituyen.

Encuentra un taller independiente →

Cómo lo reparan los profesionales

Advertencia de seguridad: Trabajar en un circuito de red de 240 V puede provocar un incendio, una descarga eléctrica o la muerte. Detén la carga, desconecta el magnetotérmico, no uses un enchufe derretido y llama a un electricista autorizado.

Herramientas que usa un taller

  • Herramientas de electricista autorizado (herramientas aisladas, destornillador dinamométrico, comprobador de circuitos)
  • Toma 14-50 de grado industrial (para instalaciones con enchufe)
  • Cámara térmica o termómetro de infrarrojos (para localizar puntos calientes)

Pasos

  1. Propietario: detén la carga, desenchufa solo si es seguro hacerlo y desconecta el magnetotérmico del circuito.
  2. El electricista inspecciona la toma, la clavija, el cableado y el magnetotérmico en busca de daños por calor.
  3. El electricista sustituye la toma dañada o de baja calidad por una de grado industrial y aprieta los bornes al par especificado por el fabricante.
  4. El electricista confirma que la sección del cable y el calibre del magnetotérmico se corresponden con el circuito y la corriente de carga.
  5. Si la clavija del Mobile Connector o el Wall Connector muestran daños o luces de fallo, contacta con Tesla para que lo valoren en garantía o lo sustituyan.
  6. Para un uso diario intensivo, muchos electricistas recomiendan un Wall Connector cableado directamente en lugar de un enchufe.
Consejo profesional: Hasta que se revise el circuito, puedes reducir la corriente de carga en los ajustes de carga del coche como medida temporal, pero nunca sigas usando un enchufe que muestre daños por calor.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar un enchufe de carga doméstico derretido en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $300 - $700 (conector de recambio y visita del instalador). Taller independiente: $150 - $400 (el electricista sustituye la toma y revisa el circuito). Hazlo tú mismo: No es DIY (requiere electricista autorizado). Ahorro típico frente al centro de servicio: 40% - 50%.

¿Puedo solucionar un enchufe de carga doméstico derretido yo mismo?

No, no es un trabajo seguro para hacerlo tú mismo. Trabajar en un circuito de red de 240 V puede provocar un incendio, una descarga eléctrica o la muerte. Detén la carga, desconecta el magnetotérmico, no uses un enchufe derretido y llama a un electricista autorizado.

¿Puede un taller independiente solucionar un enchufe de carga doméstico derretido en lugar de Tesla?

Sí. Un electricista autorizado se encarga de la instalación: sustituye una toma desgastada o de baja calidad por una de grado industrial, comprueba la sección del cable y el par de apriete de los bornes y confirma que el magnetotérmico es el correcto. Los Mobile Connector o Wall Connector defectuosos los gestiona Tesla (garantía) o se sustituyen.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por un enchufe de carga doméstico derretido?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model 3, Model Y, Model S, Model X y Cybertruck.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model 3

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.