⚡ EVFixGuide

Tesla Kamera blockiert oder beschlagen: Ursachen & Lösung

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Meldung 'Autopilot eingeschränkt – mehrere Kameras geblendet', verursacht durch tief stehende Sonne, Straßenschmutz oder Kondenswasser hinter dem Glas der B-Säule. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $250 - $450 (Tausch der Kamerabaugruppe). Eine freie Werkstatt verlangt etwa $50 - $90, in Eigenregie kostet es $0 - $15 (Reinigung & Erneuern des Trockenmittels) – mögliche Ersparnis: 85% - 95%. DIY-Schwierigkeitsgrad: leicht (30 Minuten).

Autopilot / FSD: Geblendete Kamera & Beschlag innen an der B-Säule

Symptome

  • Meldung 'Kamera B-Säule rechts geblendet' erscheint auf Autobahnfahrten
  • Autopilot und FSD schalten sich bei feuchtem Wetter ab oder lassen sich nicht aktivieren
  • Sichtbarer Kondenswasserschleier mit Tröpfchen auf der Innenseite des Kameraglases

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$250 - $450 (Tausch der Kamerabaugruppe)
Freie Werkstatt$50 - $90
DIY$0 - $15 (Reinigung & Erneuern des Trockenmittels)
Mögliche Ersparnis85% - 95%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Freie Werkstätten oder Besitzer können Linsen reinigen, die Kameraneigung im Service-Modus kalibrieren oder die internen Trockenmittel/Heizelemente erneuern.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren Sie es selbst (leicht, 30 Minuten)

Aktivieren Sie die Kamerabeheizung über die Scheibenenteisung, reinigen Sie das Außenglas mit Alkohol und kalibrieren Sie die Kameras über den Touchscreen neu.

Benötigtes Werkzeug

  • Glasreiniger & Mikrofasertuch
  • Kamerakalibrierung über den Touchscreen

Schritte

  1. Reinigen Sie gründlich das Außenglas über der Dreifachkamera an der Windschutzscheibe, den seitlichen Repeater-Kameras und den B-Säulen.
  2. Ist innen Feuchtigkeit vorhanden, stellen Sie die Klimatisierung für 10 Minuten auf maximale Enteisung, um die Heizelemente der Kameragläser zu aktivieren.
  3. Navigieren Sie auf dem Touchscreen zu Steuerung > Service > Kamerakalibrierung > Kalibrierung löschen (Controls > Service > Camera Calibration > Clear Calibration).
  4. Fahren Sie bei Tageslicht 10-15 Meilen (16-24 km) auf einer gut markierten Autobahn, bis die Neukalibrierung zu 100 % abgeschlossen ist.
Profi-Tipp: Vermeiden Sie aggressive Waschanlagenwachse, die direkt auf die seitlichen Repeater-Kameras gesprüht werden – hydrophobe Polymere können auf optischen Sensoren chromatische Aberrationen verursachen.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einer blockierten oder beschlagenen Autopilot-Kamera an einem Tesla?

Tesla Service Center: $250 - $450 (Tausch der Kamerabaugruppe). Freie Werkstatt: $50 - $90. DIY: $0 - $15 (Reinigung & Erneuern des Trockenmittels). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 85% - 95%.

Kann ich das Problem bei einer blockierten oder beschlagenen Autopilot-Kamera selbst beheben?

Ja. Der DIY-Schwierigkeitsgrad ist leicht, der Zeitaufwand liegt typischerweise bei 30 Minuten. Aktivieren Sie die Kamerabeheizung über die Scheibenenteisung, reinigen Sie das Außenglas mit Alkohol und kalibrieren Sie die Kameras über den Touchscreen neu.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einer blockierten oder beschlagenen Autopilot-Kamera beheben?

Ja. Freie Werkstätten oder Besitzer können Linsen reinigen, die Kameraneigung im Service-Modus kalibrieren oder die internen Trockenmittel/Heizelemente erneuern.

Welche Tesla-Modelle sind von einer blockierten oder beschlagenen Autopilot-Kamera betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3, Model Y, Model S, Model X und Cybertruck gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.