⚡ EVFixGuide
Tesla Model STesla Model X Display & Elektronik Nur Fachwerkstatt

Tesla MCU1 eMMC defekt, Display schwarz: Reparatur vs. Upgrade

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Der Haupt-Touchscreen startet nicht, hängt in einer endlosen Neustartschleife oder bleibt völlig schwarz und reagiert nicht. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $1,600 - $2,500 (komplettes MCU2-Upgrade). Eine freie Werkstatt verlangt etwa $250 - $450 (Reparatur mit 64-GB-eMMC-Chip) – mögliche Ersparnis: 70% - 85%. Versuchen Sie das nicht selbst.

MCU1: Schwarzer Bildschirm / Verschleiß des eMMC-Flash-Speichers

Symptome

  • 17-Zoll-Mittel-Touchscreen komplett schwarz oder hängt am 'Tesla'-Logo
  • Klimatisierung, Navigation, Audio und Kombiinstrument reagieren nicht
  • Fahrzeug lädt nicht oder Bluetooth-Verbindung bricht ab

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$1,600 - $2,500 (komplettes MCU2-Upgrade)
Freie Werkstatt$250 - $450 (Reparatur mit 64-GB-eMMC-Chip)
DIY$90 - $150 (nur Platinenreparatur + Aus-/Einbau in Eigenregie)
Mögliche Ersparnis70% - 85%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Freie Werkstätten für E-Auto-Elektronik können die MCU ausbauen, den verschlissenen 8-GB-eMMC-Flash-Chip auslöten und einen 64-GB-Chip in Industriequalität einlöten oder ein komplettes MCU2-Infotainment-Upgrade durchführen.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren es Profis

Sicherheitshinweis: Der Ausbau der MCU aus dem Armaturenbrett ist als DIY einfach, der Chiptausch erfordert jedoch Mikrolöten. Sie können die MCU ausbauen und an einen Spezialisten einschicken.

Werkzeug der Werkstatt

  • Kunststoff-Hebelwerkzeuge für Verkleidungen
  • Torx-Schraubendreher T15, T20
  • BGA-Rework-Station & eMMC-Programmiergerät (Spezialausrüstung)

Schritte

  1. Hebeln Sie die Zierblenden von Armaturenbrett und Kombiinstrument vorsichtig ab.
  2. Entfernen Sie die 4 Torx-T20-Schrauben, mit denen die MCU am Mittelrahmen befestigt ist.
  3. Beschriften und trennen Sie alle rückseitigen Kabelbäume und ziehen Sie dann das MCU-Modul heraus.
  4. Schicken Sie die Tegra-Tochterplatine an einen seriösen Kfz-Elektronikspezialisten zum Flashen eines 64-GB-eMMC.
  5. Bauen Sie die reparierte MCU wieder ins Fahrzeug ein, schließen Sie die Kabelbäume an und schließen Sie den Software-Neustart ab.
Profi-Tipp: Prüfen Sie die Garantie- und Rückrufhistorie Ihres Fahrzeugs: Tesla hat ein Garantieerweiterungsprogramm für den 8-GB-eMMC aufgelegt, das bei berechtigten Fahrzeugen eine kostenlose Reparatur abdecken kann.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einem schwarzen Bildschirm durch defekten MCU1-eMMC an einem Tesla?

Tesla Service Center: $1,600 - $2,500 (komplettes MCU2-Upgrade). Freie Werkstatt: $250 - $450 (Reparatur mit 64-GB-eMMC-Chip). DIY: $90 - $150 (nur Platinenreparatur + Aus-/Einbau in Eigenregie). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 70% - 85%.

Kann ich das Problem bei einem schwarzen Bildschirm durch defekten MCU1-eMMC selbst beheben?

Nein, diese Arbeit ist für DIY nicht sicher. Der Ausbau der MCU aus dem Armaturenbrett ist als DIY einfach, der Chiptausch erfordert jedoch Mikrolöten. Sie können die MCU ausbauen und an einen Spezialisten einschicken.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einem schwarzen Bildschirm durch defekten MCU1-eMMC beheben?

Ja. Freie Werkstätten für E-Auto-Elektronik können die MCU ausbauen, den verschlissenen 8-GB-eMMC-Flash-Chip auslöten und einen 64-GB-Chip in Industriequalität einlöten oder ein komplettes MCU2-Infotainment-Upgrade durchführen.

Welche Tesla-Modelle sind von einem schwarzen Bildschirm durch defekten MCU1-eMMC betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model S und Model X gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model S

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.