⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model XTesla Cybertruck Autopilot, visión y cámaras Puedes hacerlo tú mismo

Tesla cámara bloqueada o empañada: causas y solución

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Alerta 'Autopilot Degraded - Multiple Cameras Blinded' (Autopilot degradado; varias cámaras cegadas) causada por el sol bajo, suciedad de la carretera o condensación interna tras el cristal del pilar B. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $250 - $450 (cambio del conjunto de cámara). Un taller independiente cobra alrededor de $50 - $90, y hacerlo tú mismo cuesta $0 - $15 (limpieza y renovación del desecante): un ahorro potencial de 85% - 95%. Dificultad para hacerlo tú mismo: fácil (30 minutos).

Cámara de Autopilot / FSD cegada y empañamiento interno del pilar B

Síntomas

  • Alerta 'Right B-pillar camera blinded' (cámara del pilar B derecho cegada) que aparece en trayectos por autopista
  • Autopilot y FSD se desconectan o no se dejan activar con tiempo húmedo
  • Neblina visible de gotitas de condensación en la cara interior del cristal de la cámara

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$250 - $450 (cambio del conjunto de cámara)
Taller independiente$50 - $90
Hazlo tú mismo$0 - $15 (limpieza y renovación del desecante)
Ahorro potencial85% - 95%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Talleres independientes o los propios propietarios pueden limpiar las lentes, calibrar el ángulo de las cámaras en Modo Servicio o sustituir los desecantes/calefactores internos.

Encuentra un taller independiente →

Cómo repararlo tú mismo (fácil, 30 minutos)

Activa el desempañado de cámaras mediante el desempañador de la climatización, limpia los cristales exteriores con alcohol y recalibra las cámaras desde la pantalla táctil.

Herramientas necesarias

  • Limpiacristales y toalla de microfibra
  • Rutina de calibración de cámaras desde la pantalla táctil

Pasos

  1. Limpia a fondo el cristal exterior frente a la triple cámara del parabrisas, las cámaras repetidoras laterales y los pilares B.
  2. Si hay humedad interna, pon la climatización en Desempañado máximo (Max Defrost) durante 10 minutos para activar los calefactores del cristal de las cámaras.
  3. En la pantalla táctil, ve a Controles > Servicio > Calibración de cámaras > Borrar calibración (Controls > Service > Camera Calibration > Clear Calibration).
  4. Conduce 10-15 millas (16-24 km) por una autopista con buena señalización y de día para completar el 100 % de la recalibración.
Consejo profesional: Evita las ceras agresivas de túnel de lavado pulverizadas directamente sobre las cámaras repetidoras laterales, ya que los polímeros hidrofóbicos pueden crear aberraciones cromáticas en los sensores de visión óptica.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar una cámara del Autopilot bloqueada o empañada en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $250 - $450 (cambio del conjunto de cámara). Taller independiente: $50 - $90. Hazlo tú mismo: $0 - $15 (limpieza y renovación del desecante). Ahorro típico frente al centro de servicio: 85% - 95%.

¿Puedo solucionar una cámara del Autopilot bloqueada o empañada yo mismo?

Sí. La dificultad para hacerlo tú mismo es fácil y suele llevar 30 minutos. Activa el desempañado de cámaras mediante el desempañador de la climatización, limpia los cristales exteriores con alcohol y recalibra las cámaras desde la pantalla táctil.

¿Puede un taller independiente solucionar una cámara del Autopilot bloqueada o empañada en lugar de Tesla?

Sí. Talleres independientes o los propios propietarios pueden limpiar las lentes, calibrar el ángulo de las cámaras en Modo Servicio o sustituir los desecantes/calefactores internos.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por una cámara del Autopilot bloqueada o empañada?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model 3, Model Y, Model S, Model X y Cybertruck.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model 3

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.