⚡ EVFixGuide
Tesla Model STesla Model X Pantalla y electrónica Solo reparación profesional

Tesla MCU1 fallo eMMC (pantalla negra): reparar o actualizar

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

La pantalla táctil principal no arranca, entra en un bucle infinito de reinicios o se queda completamente negra y sin respuesta. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $1,600 - $2,500 (actualización completa a MCU2). Un taller independiente cobra alrededor de $250 - $450 (reparación con chip eMMC de 64 GB): un ahorro potencial de 70% - 85%. No intentes hacerlo en casa.

Pantalla negra de la MCU1 / degradación de la memoria flash eMMC

Síntomas

  • Pantalla táctil central de 17 pulgadas completamente negra o atascada en el logotipo 'Tesla'
  • Climatización, navegación, audio y cuadro de instrumentos sin respuesta
  • El vehículo no carga o pierde la conexión Bluetooth

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$1,600 - $2,500 (actualización completa a MCU2)
Taller independiente$250 - $450 (reparación con chip eMMC de 64 GB)
Hazlo tú mismo$90 - $150 (solo servicio de reparación de la placa + desmontaje/montaje DIY)
Ahorro potencial70% - 85%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Los talleres independientes de electrónica de vehículos eléctricos pueden desmontar la MCU, desoldar el chip flash eMMC de 8 GB desgastado y soldar uno de grado industrial de 64 GB, o realizar una actualización completa de infoentretenimiento a MCU2.

Encuentra un taller independiente →

Cómo lo reparan los profesionales

Advertencia de seguridad: Desmontar físicamente la MCU del salpicadero es un DIY sencillo, pero cambiar el chip requiere microsoldadura. Puedes extraer la MCU y enviarla por correo a un especialista.

Herramientas que usa un taller

  • Palancas de plástico para molduras
  • Destornilladores Torx T15 y T20
  • Estación de retrabajo BGA y programador eMMC (equipo de especialista)

Pasos

  1. Retira con cuidado, haciendo palanca, los embellecedores decorativos del salpicadero y del cuadro de instrumentos.
  2. Quita los 4 tornillos Torx T20 que fijan la unidad MCU al bastidor central.
  3. Etiqueta y desconecta todos los mazos de cables traseros y extrae el módulo MCU.
  4. Envía la placa hija Tegra a un especialista en electrónica de automoción de confianza para el flasheo con eMMC de 64 GB.
  5. Vuelve a montar la MCU reparada en el vehículo, conecta los mazos y completa el reinicio del software.
Consejo profesional: Revisa la garantía y el historial de llamadas a revisión de tu vehículo; Tesla lanzó un programa de ajuste de garantía para la eMMC de 8 GB que puede cubrir la reparación gratuita en los vehículos que cumplan los requisitos.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar la pantalla negra por fallo del eMMC de la MCU1 en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $1,600 - $2,500 (actualización completa a MCU2). Taller independiente: $250 - $450 (reparación con chip eMMC de 64 GB). Hazlo tú mismo: $90 - $150 (solo servicio de reparación de la placa + desmontaje/montaje DIY). Ahorro típico frente al centro de servicio: 70% - 85%.

¿Puedo solucionar la pantalla negra por fallo del eMMC de la MCU1 yo mismo?

No, no es un trabajo seguro para hacerlo tú mismo. Desmontar físicamente la MCU del salpicadero es un DIY sencillo, pero cambiar el chip requiere microsoldadura. Puedes extraer la MCU y enviarla por correo a un especialista.

¿Puede un taller independiente solucionar la pantalla negra por fallo del eMMC de la MCU1 en lugar de Tesla?

Sí. Los talleres independientes de electrónica de vehículos eléctricos pueden desmontar la MCU, desoldar el chip flash eMMC de 8 GB desgastado y soldar uno de grado industrial de 64 GB, o realizar una actualización completa de infoentretenimiento a MCU2.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por la pantalla negra por fallo del eMMC de la MCU1?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model S y Model X.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model S

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.