⚡ EVFixGuide
Tesla Model STesla Model X Fahrwerk & Lenkung DIY möglich

Tesla Model S/X Poltern an der Vorderachse: Kosten & Lösung

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Klacken oder Klopfen aus dem Vorderwagen über Unebenheiten, beim Bremsen oder bei niedriger Geschwindigkeit, verursacht durch verschlissene Querlenker- oder Lenkerbuchsen. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $600 - $1,200. Eine freie Werkstatt verlangt etwa $350 - $750, in Eigenregie kostet es $150 - $400 (nur Teile) – mögliche Ersparnis: 60% - 70%. DIY-Schwierigkeitsgrad: schwer (3 - 5 Stunden).

Model S/X: Klacken in der Vorderachse (Buchsen von Querlenker & Längslenker)

Symptome

  • Klacken oder Klopfen von vorne beim Überfahren von Unebenheiten oder Schlaglöchern
  • Klopfen beim Bremsen oder Anfahren mit niedriger Geschwindigkeit
  • Schwammiges Lenkgefühl oder ungleichmäßiger Reifenverschleiß

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$600 - $1,200
Freie Werkstatt$350 - $750
DIY$150 - $400 (nur Teile)
Mögliche Ersparnis60% - 70%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Freie Fahrwerkswerkstätten können die vorderen unteren Querlenker und die Längslenker (Fore-Aft Links) tauschen. Für Model S/X sind Nachrüstlenker und -buchsen erhältlich.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren Sie es selbst (schwer, 3 - 5 Stunden)

Erfahrene Hobbymechaniker mit Hebebühne oder guten Unterstellböcken können vordere Querlenker und Längslenker selbst tauschen. Anschließend ist eine Achsvermessung erforderlich.

Benötigtes Werkzeug

  • Rangierwagenheber, Unterstellböcke & Wagenheberaufnahmen (Jack Pads) (oder eine Hebebühne)
  • Steckschlüsselsatz und Knebelgriff
  • Drehmomentschlüssel
  • Montierhebel zum Prüfen des Buchsenspiels

Schritte

  1. Versetzen Sie Fahrzeuge mit Luftfederung vor dem Anheben in den Wagenheber-Modus (Steuerung > Federung / Controls > Suspension).
  2. Heben Sie die Fahrzeugfront an, sichern Sie sie und nehmen Sie das Vorderrad ab.
  3. Prüfen Sie mit einem Montierhebel die Buchsen von unterem Querlenker und Längslenker auf Spiel, Risse oder Brüche.
  4. Schrauben Sie den verschlissenen Quer- oder Längslenker ab und bauen Sie das Ersatzteil ein.
  5. Ziehen Sie die Fahrwerksschrauben mit dem vorgeschriebenen Drehmoment an, während das Fahrwerk auf normaler Fahrhöhe steht und nicht ausgefedert hängt, um die Buchsen nicht vorzuspannen.
  6. Montieren Sie das Rad, ziehen Sie die Radmuttern mit Drehmoment an und lassen Sie alle vier Räder vermessen.
Profi-Tipp: Klackgeräusche vorne können auch von losen Koppelstangen oder Federbeinlagern stammen – ermitteln Sie die Ursache, bevor Sie Teile kaufen. Ein paarweiser Tausch links/rechts sorgt für ein gleichmäßiges Fahrverhalten.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einem Poltern an der Vorderachse an einem Tesla?

Tesla Service Center: $600 - $1,200. Freie Werkstatt: $350 - $750. DIY: $150 - $400 (nur Teile). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 60% - 70%.

Kann ich das Problem bei einem Poltern an der Vorderachse selbst beheben?

Ja. Der DIY-Schwierigkeitsgrad ist schwer, der Zeitaufwand liegt typischerweise bei 3 - 5 Stunden. Erfahrene Hobbymechaniker mit Hebebühne oder guten Unterstellböcken können vordere Querlenker und Längslenker selbst tauschen. Anschließend ist eine Achsvermessung erforderlich.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einem Poltern an der Vorderachse beheben?

Ja. Freie Fahrwerkswerkstätten können die vorderen unteren Querlenker und die Längslenker (Fore-Aft Links) tauschen. Für Model S/X sind Nachrüstlenker und -buchsen erhältlich.

Welche Tesla-Modelle sind von einem Poltern an der Vorderachse betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model S und Model X gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model S

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.