⚡ EVFixGuide
Tesla Model STesla Model X Suspensión y dirección Puedes hacerlo tú mismo

Tesla Model S/X golpeteo en la suspensión delantera: solución

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Golpes o golpeteos en el tren delantero al pasar por baches, al frenar o a baja velocidad, causados por silentblocks desgastados del brazo de control o de las bielas. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $600 - $1,200. Un taller independiente cobra alrededor de $350 - $750, y hacerlo tú mismo cuesta $150 - $400 (solo piezas): un ahorro potencial de 60% - 70%. Dificultad para hacerlo tú mismo: difícil (3 - 5 horas).

Golpeteo en la suspensión delantera del Model S/X (silentblocks del brazo de control y de la biela longitudinal)

Síntomas

  • Golpe o golpeteo en la parte delantera al pasar por resaltos o baches
  • Golpeteo al frenar o al arrancar a baja velocidad
  • Dirección imprecisa o desgaste irregular de los neumáticos

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$600 - $1,200
Taller independiente$350 - $750
Hazlo tú mismo$150 - $400 (solo piezas)
Ahorro potencial60% - 70%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Los talleres independientes de suspensión pueden sustituir los brazos de control inferiores delanteros y las bielas longitudinales (fore-aft links). Hay brazos y silentblocks del mercado de recambios para Model S/X.

Encuentra un taller independiente →

Cómo repararlo tú mismo (difícil, 3 - 5 horas)

Los mecánicos aficionados con experiencia y un elevador o buenas borriquetas pueden sustituir los brazos y bielas delanteros. Después es obligatorio hacer una alineación.

Herramientas necesarias

  • Gato de taller, borriquetas y tacos de elevación (o un elevador)
  • Juego de vasos y barra de fuerza
  • Llave dinamométrica
  • Palanca para comprobar la holgura de los silentblocks

Pasos

  1. En coches con suspensión neumática, pon el coche en modo Gato (Controles > Suspensión / Controls > Suspension) antes de elevarlo.
  2. Eleva y apoya la parte delantera del coche y desmonta la rueda delantera.
  3. Usa una palanca para comprobar si los silentblocks del brazo de control inferior y de la biela longitudinal tienen holgura, desgarros o grietas.
  4. Desatornilla el brazo o la biela desgastados y monta la pieza de recambio.
  5. Aprieta los tornillos de la suspensión al par especificado con la suspensión a su altura normal de marcha, no colgando, para no precargar los silentblocks.
  6. Monta la rueda, aprieta las tuercas al par y haz una alineación de las cuatro ruedas.
Consejo profesional: Los golpes delanteros también pueden venir de bieletas de la barra estabilizadora flojas o de los soportes de los amortiguadores, así que confirma el origen antes de comprar piezas. Cambiar los brazos por parejas izquierda/derecha mantiene un comportamiento equilibrado.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar un golpeteo en la suspensión delantera en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $600 - $1,200. Taller independiente: $350 - $750. Hazlo tú mismo: $150 - $400 (solo piezas). Ahorro típico frente al centro de servicio: 60% - 70%.

¿Puedo solucionar un golpeteo en la suspensión delantera yo mismo?

Sí. La dificultad para hacerlo tú mismo es difícil y suele llevar 3 - 5 horas. Los mecánicos aficionados con experiencia y un elevador o buenas borriquetas pueden sustituir los brazos y bielas delanteros. Después es obligatorio hacer una alineación.

¿Puede un taller independiente solucionar un golpeteo en la suspensión delantera en lugar de Tesla?

Sí. Los talleres independientes de suspensión pueden sustituir los brazos de control inferiores delanteros y las bielas longitudinales (fore-aft links). Hay brazos y silentblocks del mercado de recambios para Model S/X.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por un golpeteo en la suspensión delantera?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model S y Model X.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model S

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.