⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Cybertruck Fahrwerk & Lenkung DIY möglich

Tesla Lenkrad vibriert auf der Autobahn: Ursache & Lösung

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Plötzlich auftretende, anhaltende Lenkradvibration und Flattern bei Reisegeschwindigkeit auf der Autobahn. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $350 - $600 (Tesla verkauft Ihnen neue Ersatzreifen). Eine freie Werkstatt verlangt etwa $15 - $30 (Reifendemontage, Schaumentfernung & Road-Force-Auswuchtung), in Eigenregie kostet es $0 - $10 – mögliche Ersparnis: 90% - 95%. DIY-Schwierigkeitsgrad: leicht (1 Stunde).

Lenkradvibration auf der Autobahn bei 65-80 mph (Ablösung des Akustikschaums im Reifen)

Symptome

  • Deutliche Vibration im Lenkrad, speziell zwischen 65-80 mph (110-130 km/h)
  • Vibration bleibt auch nach einer normalen Radauswuchtung bestehen
  • Poltern oder Rumpeln im Reifen beim Abbremsen mit niedriger Geschwindigkeit

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$350 - $600 (Tesla verkauft Ihnen neue Ersatzreifen)
Freie Werkstatt$15 - $30 (Reifendemontage, Schaumentfernung & Road-Force-Auswuchtung)
DIY$0 - $10
Mögliche Ersparnis90% - 95%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Lässt sich in jedem Reifenfachbetrieb vor Ort in 30 Minuten beheben. Ursache ist der innen verklebte Akustik-Dämmschaum, der sich im Reifen ablöst.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren Sie es selbst (leicht, 1 Stunde)

Reifen von der Felge abziehen, den gelösten Akustikschaumring herausschneiden bzw. entfernen und das Rad neu auswuchten.

Benötigtes Werkzeug

  • Rangierwagenheber, Wagenheberaufnahme (Jack Pad) & Radmutternschlüssel
  • Reifenmontiermaschine (beim Reifenhändler) oder Cuttermesser
  • Dynamische Road-Force-Auswuchtmaschine

Schritte

  1. Ermitteln Sie das vibrierende Rad und bringen Sie es zu einem beliebigen Reifenhändler.
  2. Reifenwulst abdrücken und den inneren Akustik-Dämmstreifen prüfen.
  3. Den losen Schaumstreifen vollständig herausziehen, entsorgen und Kleberrückstände entfernen (das Entfernen des Schaums hat keinerlei negative Auswirkung auf die Fahrzeugsicherheit).
  4. Reifen wieder montieren und eine präzise dynamische Road-Force-Auswuchtung durchführen.
Profi-Tipp: Die originalen 'Akustikschaum'-Streifen von Michelin/Pirelli lösen sich bei großer Hitze oder Schlaglochstößen gern ab. Ohne Schaum steigt das Abrollgeräusch um weniger als 1 dB, das Lenkradflattern bei hoher Geschwindigkeit ist aber dauerhaft beseitigt.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei Lenkradvibrationen auf der Autobahn an einem Tesla?

Tesla Service Center: $350 - $600 (Tesla verkauft Ihnen neue Ersatzreifen). Freie Werkstatt: $15 - $30 (Reifendemontage, Schaumentfernung & Road-Force-Auswuchtung). DIY: $0 - $10. Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 90% - 95%.

Kann ich das Problem bei Lenkradvibrationen auf der Autobahn selbst beheben?

Ja. Der DIY-Schwierigkeitsgrad ist leicht, der Zeitaufwand liegt typischerweise bei 1 Stunde. Reifen von der Felge abziehen, den gelösten Akustikschaumring herausschneiden bzw. entfernen und das Rad neu auswuchten.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei Lenkradvibrationen auf der Autobahn beheben?

Ja. Lässt sich in jedem Reifenfachbetrieb vor Ort in 30 Minuten beheben. Ursache ist der innen verklebte Akustik-Dämmschaum, der sich im Reifen ablöst.

Welche Tesla-Modelle sind von Lenkradvibrationen auf der Autobahn betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3, Model Y und Cybertruck gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.