⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Cybertruck Suspensión y dirección Puedes hacerlo tú mismo

Tesla vibración del volante en autopista: causas y solución

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Aparición repentina de una vibración y temblor persistentes en el volante a velocidad de crucero en autopista. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $350 - $600 (Tesla te venderá neumáticos nuevos). Un taller independiente cobra alrededor de $15 - $30 (desmontaje del neumático, retirada de la espuma y equilibrado Road-Force), y hacerlo tú mismo cuesta $0 - $10: un ahorro potencial de 90% - 95%. Dificultad para hacerlo tú mismo: fácil (1 hora).

Vibración del volante en autopista a 65-80 mph (despegue de la espuma acústica del neumático)

Síntomas

  • Vibración clara en el volante, concretamente entre 65-80 mph (110-130 km/h)
  • La vibración continúa incluso después de un equilibrado de ruedas estándar
  • Sensación de golpeteo o de algo que rueda dentro del neumático al frenar a baja velocidad

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$350 - $600 (Tesla te venderá neumáticos nuevos)
Taller independiente$15 - $30 (desmontaje del neumático, retirada de la espuma y equilibrado Road-Force)
Hazlo tú mismo$0 - $10
Ahorro potencial90% - 95%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Lo arregla cualquier taller de neumáticos en 30 minutos. Lo causa la espuma acústica insonorizante interior que se despega dentro del neumático.

Encuentra un taller independiente →

Cómo repararlo tú mismo (fácil, 1 hora)

Desmonta el neumático de la llanta, recorta o retira el anillo de espuma acústica despegado y vuelve a equilibrar la rueda.

Herramientas necesarias

  • Gato de taller, taco de elevación y llave de ruedas
  • Desmontadora de neumáticos (en el taller) o cúter
  • Equilibradora dinámica Road-Force

Pasos

  1. Identifica la rueda que vibra y llévala a cualquier taller de neumáticos.
  2. Destalona el neumático e inspecciona la tira interior de espuma acústica amortiguadora.
  3. Saca por completo y desecha la tira de espuma suelta y limpia los restos de adhesivo (retirar la espuma no afecta en absoluto a la seguridad del vehículo).
  4. Vuelve a montar el neumático y realiza un equilibrado dinámico de precisión Road-Force.
Consejo profesional: Las tiras de 'espuma acústica' de origen de Michelin/Pirelli tienden a despegarse con mucho calor o tras golpes en baches. Quitar la espuma supone menos de 1 dB de diferencia en el ruido de rodadura, pero elimina para siempre el temblor del volante a alta velocidad.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar la vibración del volante en autopista en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $350 - $600 (Tesla te venderá neumáticos nuevos). Taller independiente: $15 - $30 (desmontaje del neumático, retirada de la espuma y equilibrado Road-Force). Hazlo tú mismo: $0 - $10. Ahorro típico frente al centro de servicio: 90% - 95%.

¿Puedo solucionar la vibración del volante en autopista yo mismo?

Sí. La dificultad para hacerlo tú mismo es fácil y suele llevar 1 hora. Desmonta el neumático de la llanta, recorta o retira el anillo de espuma acústica despegado y vuelve a equilibrar la rueda.

¿Puede un taller independiente solucionar la vibración del volante en autopista en lugar de Tesla?

Sí. Lo arregla cualquier taller de neumáticos en 30 minutos. Lo causa la espuma acústica insonorizante interior que se despega dentro del neumático.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por la vibración del volante en autopista?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model 3, Model Y y Cybertruck.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model 3

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.