⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model Y Climatización y HVAC Puedes hacerlo tú mismo

Tesla: mal olor del aire acondicionado (humedad o vinagre)

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Olor agrio, a vinagre o a calcetín mojado que sale por las rejillas del aire acondicionado al arrancar el coche. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $120 - $200. Un taller independiente cobra alrededor de $55 - $100, y hacerlo tú mismo cuesta $18 - $35 (2 filtros de carbón activo/HEPA + espuma en spray): un ahorro potencial de 75% - 85%. Dificultad para hacerlo tú mismo: fácil (45 minutos).

Olor a humedad / moho / vinagre del A/C (limpieza del evaporador y filtros)

Síntomas

  • Olor intenso a moho/vinagre durante los primeros 2-3 minutos tras activar el A/C
  • Caudal de aire por las rejillas ligeramente reducido
  • Tendencia a que los cristales se empañen con facilidad

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$120 - $200
Taller independiente$55 - $100
Hazlo tú mismo$18 - $35 (2 filtros de carbón activo/HEPA + espuma en spray)
Ahorro potencial75% - 85%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Lo puede hacer cualquier especialista en aire acondicionado de automoción o taller de detailing, pero es extremadamente sencillo y barato hacerlo en casa.

Encuentra un taller independiente →

Cómo repararlo tú mismo (fácil, 45 minutos)

Con un destornillador Torx T20 y un bote de espuma limpiadora para evaporadores de A/C, puedes solucionarlo fácilmente en la entrada de tu casa.

Herramientas necesarias

  • Destornillador Torx T20
  • Palanca de plástico para molduras
  • Espuma limpiadora para evaporador de A/C (Kool-It / Liqui Moly Klima Fresh)
  • Juego de 2 filtros de habitáculo nuevos de carbón activo/HEPA

Pasos

  1. Haz palanca con la herramienta de molduras para retirar la tapa inferior del salpicadero en el hueco de los pies del acompañante y desconecta la luz de cortesía.
  2. Retira el panel embellecedor derecho de la consola central.
  3. Quita el único tornillo T20 que sujeta la tapa del filtro de habitáculo y retira la tapa.
  4. Extrae los dos filtros de habitáculo viejos tirando de sus lengüetas.
  5. Introduce el tubo del spray de espuma en la carcasa del evaporador y vacía la mitad del bote en la cavidad superior y la otra mitad en la inferior.
  6. Espera 15-20 minutos a que la espuma se licúe y drene por el tubo de desagüe de condensación bajo el vehículo.
  7. Coloca los filtros nuevos respetando las flechas de dirección del flujo de aire y vuelve a montar las tapas.
  8. Pon la climatización en modo aire exterior con el ventilador al máximo durante 10 minutos para secar el evaporador.
Consejo profesional: Cambiar los filtros de habitáculo cada año en primavera y limpiar el evaporador evita que vuelvan los olores por condensación de humedad.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar el olor a humedad del aire acondicionado en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $120 - $200. Taller independiente: $55 - $100. Hazlo tú mismo: $18 - $35 (2 filtros de carbón activo/HEPA + espuma en spray). Ahorro típico frente al centro de servicio: 75% - 85%.

¿Puedo solucionar el olor a humedad del aire acondicionado yo mismo?

Sí. La dificultad para hacerlo tú mismo es fácil y suele llevar 45 minutos. Con un destornillador Torx T20 y un bote de espuma limpiadora para evaporadores de A/C, puedes solucionarlo fácilmente en la entrada de tu casa.

¿Puede un taller independiente solucionar el olor a humedad del aire acondicionado en lugar de Tesla?

Sí. Lo puede hacer cualquier especialista en aire acondicionado de automoción o taller de detailing, pero es extremadamente sencillo y barato hacerlo en casa.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por el olor a humedad del aire acondicionado?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model 3 y Model Y.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model 3

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.