⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model Y Batterie & Niedervolt DIY möglich

Tesla Frunk geht nicht auf (12-V-Batterie leer): Model 3/Y

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Bei leerer Niedervoltbatterie wacht das Fahrzeug nicht auf, und der Frunk (in dem die Niedervoltbatterie sitzt) lässt sich weder per App noch per Schlüssel öffnen. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $100 - $300 (Einsatz der Pannenhilfe oder des Mobile Service, falls nicht abgedeckt). Eine freie Werkstatt verlangt etwa $50 - $150 (Starthilfe durch Pannendienst), in Eigenregie kostet es $40 - $100 (Mobiles Starthilfegerät) – mögliche Ersparnis: 50% - 70%. DIY-Schwierigkeitsgrad: leicht (10 - 15 Minuten).

Frunk öffnet nicht bei leerer 12-V-Batterie (Model 3/Y)

Symptome

  • Fahrzeug reagiert nicht auf Telefonschlüssel, Schlüsselkarte oder App
  • Türen lassen sich von außen nicht öffnen und der Bildschirm bleibt aus
  • Frunk-Entriegelung reagiert nicht, sodass Sie nicht an die Niedervoltbatterie gelangen

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$100 - $300 (Einsatz der Pannenhilfe oder des Mobile Service, falls nicht abgedeckt)
Freie Werkstatt$50 - $150 (Starthilfe durch Pannendienst)
DIY$40 - $100 (Mobiles Starthilfegerät)
Mögliche Ersparnis50% - 70%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Pannenhilfe, ein mobiler Mechaniker oder jede Werkstatt mit Starthilfegerät kann den Frunk über die externen Entriegelungsdrähte öffnen. Auch die Tesla-Pannenhilfe kann helfen.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren Sie es selbst (leicht, 10 - 15 Minuten)

Model 3/Y haben hinter der Abdeckung der vorderen Abschleppöse zwei Entriegelungsdrähte. Wird daran eine externe 12-V-Stromquelle angeschlossen, entriegelt der Frunk und Sie gelangen an die Niedervoltbatterie.

Benötigtes Werkzeug

  • Mobiles 12-V-Starthilfegerät oder eine andere 12-V-Stromquelle mit Klemmen
  • Kunststoff-Verkleidungswerkzeug (zum Abnehmen der Abdeckung der Abschleppöse)

Schritte

  1. Hebeln Sie die Abdeckung der Abschleppöse im vorderen Stoßfänger vorsichtig heraus (in der Betriebsanleitung steht, wo Sie drücken oder hebeln müssen).
  2. Ziehen Sie die beiden Drähte hinter der Abdeckung heraus.
  3. Schließen Sie die rote Plusklemme (+) der 12-V-Quelle an den roten Draht an.
  4. Schließen Sie die schwarze Minusklemme (-) an den schwarzen Draht an.
  5. Das Frunk-Schloss entriegelt; öffnen Sie die Haube.
  6. Trennen Sie die 12-V-Quelle, stecken Sie die Drähte wieder zurück und setzen Sie die Abdeckung ein.
  7. Geben Sie der Niedervoltbatterie gemäß Betriebsanleitung Starthilfe oder laden Sie sie, und ersetzen Sie sie, wenn sie schwächelt.
Profi-Tipp: Fahren Sie nicht dauerhaft mit einem Starthilfegerät als Notlösung. Eine Niedervoltbatterie, die einmal tiefentladen war, muss oft ersetzt werden; siehe unsere Anleitung zur 12-V- / 16-V-Batterie.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einem Frunk, der sich bei leerer 12-V-Batterie nicht öffnen lässt an einem Tesla?

Tesla Service Center: $100 - $300 (Einsatz der Pannenhilfe oder des Mobile Service, falls nicht abgedeckt). Freie Werkstatt: $50 - $150 (Starthilfe durch Pannendienst). DIY: $40 - $100 (Mobiles Starthilfegerät). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 50% - 70%.

Kann ich das Problem bei einem Frunk, der sich bei leerer 12-V-Batterie nicht öffnen lässt selbst beheben?

Ja. Der DIY-Schwierigkeitsgrad ist leicht, der Zeitaufwand liegt typischerweise bei 10 - 15 Minuten. Model 3/Y haben hinter der Abdeckung der vorderen Abschleppöse zwei Entriegelungsdrähte. Wird daran eine externe 12-V-Stromquelle angeschlossen, entriegelt der Frunk und Sie gelangen an die Niedervoltbatterie.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einem Frunk, der sich bei leerer 12-V-Batterie nicht öffnen lässt beheben?

Ja. Pannenhilfe, ein mobiler Mechaniker oder jede Werkstatt mit Starthilfegerät kann den Frunk über die externen Entriegelungsdrähte öffnen. Auch die Tesla-Pannenhilfe kann helfen.

Welche Tesla-Modelle sind von einem Frunk, der sich bei leerer 12-V-Batterie nicht öffnen lässt betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3 und Model Y gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.