⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Batterie & Niedervolt Nur Fachwerkstatt

Tesla Pyrofuse defekt: Symptome & Kosten für den Austausch

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Nach einer Spannungsspitze, einem Unfall oder dem Auslösen der Sicherung schaltet sich das Fahrzeug ab und lässt sich nicht mehr in eine Fahrstufe schalten. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $500 - $800. Eine freie Werkstatt verlangt etwa $190 - $320 – mögliche Ersparnis: 60% - 70%. Versuchen Sie das nicht selbst.

Hochvolt-Pyro-Sicherung ausgelöst / Fahrzeug startet nicht oder lässt sich nicht schalten

Symptome

  • Fahrzeug zeigt die Warnung 'Fahrzeug kann nicht fahren' und lässt sich weder in D noch in R schalten
  • Hochvolt-Schütze schließen nicht (kein hörbares Klacken)
  • Fehlercode 'BMS_a027 / BMS_f027: Pyro-Sicherung ausgelöst' auf dem Bildschirm

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$500 - $800
Freie Werkstatt$190 - $320
DIY$75 - $130 (nur Teilekosten)
Mögliche Ersparnis60% - 70%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Freie E-Auto-Werkstätten können die Pyro-Sicherung tauschen, ohne das gesamte Batteriepaket auszubauen (über die Wartungsöffnung unter dem Rücksitz bei Model 3/Y bzw. die vordere Batterie-Zugangsklappe beim Model S).

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren es Profis

Sicherheitshinweis: Erfordert Kenntnisse über Hochvoltsysteme und den lückenlosen Nachweis der Entladung der HV-Kondensatoren. Darf nur von qualifizierten Hochvolt-Technikern durchgeführt werden.

Werkzeug der Werkstatt

  • 1000-V-isolierte Steck- & Drehmomentschlüssel
  • Digitalmultimeter (Spannungs- & Widerstandsmessung)
  • Original-Tesla-Ersatz-Pyro-Sicherung

Schritte

  1. Minuspol der 12-V-Batterie abklemmen und den First Responder Loop ziehen, um das Fahrzeug spannungsfrei zu schalten.
  2. Beim Model 3/Y das Rücksitzkissen ausbauen, um an die Inspektionsabdeckung des Hochvolt-Verteilers (Penthouse) zu gelangen.
  3. Mit einem kalibrierten Multimeter Spannungsfreiheit an den Anschlüssen feststellen.
  4. Die ausgelöste pyrotechnische Sicherungsbaugruppe abschrauben und durch ein Originalteil ersetzen.
  5. Gespeicherte BMS-Crash-/Sicherungsfehlercodes über den Tesla Service-Modus löschen und das Fahrzeug aus- und wieder einschalten.
Profi-Tipp: Beim Model S/X kann das System einen falschen Auslösefehler melden, wenn die interne 9-V-Batterie im älteren Pyro-Sicherungsmodul erschöpft ist. Manchmal muss nur diese interne Batterie ersetzt werden.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Vertiefende Artikel

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einer ausgelösten Pyrofuse an einem Tesla?

Tesla Service Center: $500 - $800. Freie Werkstatt: $190 - $320. DIY: $75 - $130 (nur Teilekosten). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 60% - 70%.

Kann ich das Problem bei einer ausgelösten Pyrofuse selbst beheben?

Nein, diese Arbeit ist für DIY nicht sicher. Erfordert Kenntnisse über Hochvoltsysteme und den lückenlosen Nachweis der Entladung der HV-Kondensatoren. Darf nur von qualifizierten Hochvolt-Technikern durchgeführt werden.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einer ausgelösten Pyrofuse beheben?

Ja. Freie E-Auto-Werkstätten können die Pyro-Sicherung tauschen, ohne das gesamte Batteriepaket auszubauen (über die Wartungsöffnung unter dem Rücksitz bei Model 3/Y bzw. die vordere Batterie-Zugangsklappe beim Model S).

Welche Tesla-Modelle sind von einer ausgelösten Pyrofuse betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model S, Model X, Model 3 und Model Y gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model S

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.