⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model Y Batería y baja tensión Puedes hacerlo tú mismo

Tesla frunk no abre (batería de 12 V descargada): Model 3/Y

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Con la batería de baja tensión descargada, el coche no se despierta y el frunk (donde está la batería de baja tensión) no se puede abrir ni con la app ni con la llave. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $100 - $300 (visita de asistencia en carretera o servicio móvil, si no está cubierta). Un taller independiente cobra alrededor de $50 - $150 (servicio de arranque en carretera), y hacerlo tú mismo cuesta $40 - $100 (arrancador portátil): un ahorro potencial de 50% - 70%. Dificultad para hacerlo tú mismo: fácil (10 - 15 minutos).

El frunk no abre con la batería de 12 V descargada (Model 3/Y)

Síntomas

  • El coche no responde a la llave de teléfono, a la tarjeta llave ni a la app
  • Las puertas no se abren desde fuera y la pantalla sigue apagada
  • La apertura del frunk no hace nada, así que no puedes llegar a la batería de baja tensión

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$100 - $300 (visita de asistencia en carretera o servicio móvil, si no está cubierta)
Taller independiente$50 - $150 (servicio de arranque en carretera)
Hazlo tú mismo$40 - $100 (arrancador portátil)
Ahorro potencial50% - 70%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

La asistencia en carretera, un mecánico a domicilio o cualquier taller con un arrancador portátil pueden abrir el frunk usando los cables de apertura externos. La asistencia en carretera de Tesla también puede ayudarte.

Encuentra un taller independiente →

Cómo repararlo tú mismo (fácil, 10 - 15 minutos)

Los Model 3/Y tienen dos cables de apertura detrás de la tapa del gancho de remolque delantero. Al conectarles una fuente de alimentación externa de 12 V se libera el frunk y puedes acceder a la batería de baja tensión.

Herramientas necesarias

  • Arrancador portátil de 12 V u otra fuente de 12 V con pinzas
  • Herramienta de plástico para molduras (para sacar la tapa del gancho de remolque)

Pasos

  1. Retira con cuidado la tapa del gancho de remolque del paragolpes delantero (consulta en el manual del propietario dónde presionar o hacer palanca).
  2. Saca los dos cables que hay detrás de la tapa.
  3. Conecta la pinza roja positiva (+) de la fuente de 12 V al cable rojo.
  4. Conecta la pinza negra negativa (-) al cable negro.
  5. El cierre del frunk se libera; abre el capó.
  6. Desconecta la fuente de 12 V, vuelve a guardar los cables y coloca la tapa.
  7. Arranca con pinzas o carga la batería de baja tensión siguiendo el manual del propietario, y sustitúyela si está fallando.
Consejo profesional: No intentes circular con el coche usando un arrancador portátil como solución a largo plazo. Una batería de baja tensión que se ha descargado una vez a menudo necesita sustituirse; consulta nuestra guía de la batería de 12 V / 16 V.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar un frunk que no abre por una batería de 12 V descargada en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $100 - $300 (visita de asistencia en carretera o servicio móvil, si no está cubierta). Taller independiente: $50 - $150 (servicio de arranque en carretera). Hazlo tú mismo: $40 - $100 (arrancador portátil). Ahorro típico frente al centro de servicio: 50% - 70%.

¿Puedo solucionar un frunk que no abre por una batería de 12 V descargada yo mismo?

Sí. La dificultad para hacerlo tú mismo es fácil y suele llevar 10 - 15 minutos. Los Model 3/Y tienen dos cables de apertura detrás de la tapa del gancho de remolque delantero. Al conectarles una fuente de alimentación externa de 12 V se libera el frunk y puedes acceder a la batería de baja tensión.

¿Puede un taller independiente solucionar un frunk que no abre por una batería de 12 V descargada en lugar de Tesla?

Sí. La asistencia en carretera, un mecánico a domicilio o cualquier taller con un arrancador portátil pueden abrir el frunk usando los cables de apertura externos. La asistencia en carretera de Tesla también puede ayudarte.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por un frunk que no abre por una batería de 12 V descargada?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model 3 y Model Y.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model 3

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.