⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Batterie & Laden Nur Fachwerkstatt

Tesla BMS_u029 / BMS_f107 Batteriefehler: Reparaturkosten

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Hochvolt-Sicherheitswarnung 'Maximaler Batterieladestand reduziert' oder 'Fahrzeug kann nicht fahren / laden'. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $13,000 - $20,000 (Austausch des kompletten Batteriepakets). Eine freie Werkstatt verlangt etwa $1,800 - $3,500 (Modulreparatur & BMS-Zellausgleich) – mögliche Ersparnis: 75% - 85%. Versuchen Sie das nicht selbst.

BMS_u029 / BMS_f107: Isolationsfehler der Hochvoltbatterie

Symptome

  • Meldung 'BMS_u029: Maximaler Ladestand und Reichweite möglicherweise reduziert' auf dem Touchscreen
  • DC-Schnellladen (Supercharging) vollständig deaktiviert
  • Plötzlicher Rückgang der verfügbaren Reichweite um 30 % bis 50 %

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$13,000 - $20,000 (Austausch des kompletten Batteriepakets)
Freie Werkstatt$1,800 - $3,500 (Modulreparatur & BMS-Zellausgleich)
DIYZu Hause nicht möglich (Lebensgefahr)
Mögliche Ersparnis75% - 85%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

REPARATUR IN FREIEN E-AUTO-BATTERIELABOREN MÖGLICH. Während Tesla $13,000-$20,000 für ein komplett neues Batteriepaket verlangt, bauen unabhängige Spezialisten das Paket aus, tauschen nur das einzelne geschädigte Modul oder die Pyro-Sicherung und gleichen alle Zellen auf eine Toleranz von <4mV ab.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren es Profis

Sicherheitshinweis: 400-V-Hochvolt birgt tödliche Stromschlaggefahr. Arbeiten dürfen ausschließlich von zertifizierten Hochvolt-Technikern in einem isolierten Reinraumlabor durchgeführt werden.

Werkzeug der Werkstatt

  • 1000-V-isolierte HV-Sicherheitshandschuhe & -Werkzeuge
  • Hydraulischer Batterie-Hubtisch
  • Tesla Toolbox & hochpräzises Ausgleichsladegerät für Module

Schritte

  1. Fahrzeug auf die Hebebühne heben, 12-V-System trennen und die Sicherheitsverriegelung der HV-Pyro-Sicherung öffnen.
  2. Hochvolt-Batteriepaket durch Lösen der 32 umlaufenden Schrauben mit einem speziellen hydraulischen Hubtisch absenken.
  3. Obere Gehäusedichtung öffnen und das unausgeglichene Modul per Wärmebildkamera / CAN-Telemetrie identifizieren.
  4. Geschädigtes Modul gegen ein im Zustand passendes Modul mit identischem Innenwiderstand und identischer Kapazität tauschen.
  5. Präzisen Ausgleich über alle in Reihe geschalteten Zellblöcke durchführen, neue Gehäusedichtmasse auftragen und das Paket wieder montieren.
Profi-Tipp: Tesla Service wird erklären, die Batterie sei nicht reparierbar, und auf einen Komplettaustausch bestehen. Weltweit und vor Ort reparieren zertifizierte freie E-Auto-Batterielabore diese Module mit chirurgischer Präzision zu einem Bruchteil der Kosten.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Vertiefende Artikel

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einem BMS_u029- oder BMS_f107-Batteriefehler an einem Tesla?

Tesla Service Center: $13,000 - $20,000 (Austausch des kompletten Batteriepakets). Freie Werkstatt: $1,800 - $3,500 (Modulreparatur & BMS-Zellausgleich). DIY: Zu Hause nicht möglich (Lebensgefahr). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 75% - 85%.

Kann ich das Problem bei einem BMS_u029- oder BMS_f107-Batteriefehler selbst beheben?

Nein, diese Arbeit ist für DIY nicht sicher. 400-V-Hochvolt birgt tödliche Stromschlaggefahr. Arbeiten dürfen ausschließlich von zertifizierten Hochvolt-Technikern in einem isolierten Reinraumlabor durchgeführt werden.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einem BMS_u029- oder BMS_f107-Batteriefehler beheben?

Ja. REPARATUR IN FREIEN E-AUTO-BATTERIELABOREN MÖGLICH. Während Tesla $13,000-$20,000 für ein komplett neues Batteriepaket verlangt, bauen unabhängige Spezialisten das Paket aus, tauschen nur das einzelne geschädigte Modul oder die Pyro-Sicherung und gleichen alle Zellen auf eine Toleranz von <4mV ab.

Welche Tesla-Modelle sind von einem BMS_u029- oder BMS_f107-Batteriefehler betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model S, Model X, Model 3 und Model Y gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model S

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.