⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Batterie & Niedervolt DIY möglich

Tesla VCFRONT_a182: Niedervoltbatterie ersetzen (Kosten)

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

VCFRONT_a182 bedeutet, dass die 12-V-/16-V-Niedervoltbatterie gealtert ist und ersetzt werden muss. Software-Updates werden erst danach wieder installiert. Laut Teslas Betriebsanleitung darf der Tausch ausdrücklich auch von einer freien Werkstatt durchgeführt werden. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $170 - $400 (Mobiler Service, Teil + Arbeit). Eine freie Werkstatt verlangt etwa $100 - $250, in Eigenregie kostet es $60 - $200 (AGM-12-V-Batterie oder kompatible 16-V-Einheit) – mögliche Ersparnis: 40% - 65%. DIY-Schwierigkeitsgrad: leicht (30 - 45 Minuten).

VCFRONT_a182: Service vereinbaren, um die Niedervoltbatterie zu ersetzen

Symptome

  • Meldung 'Service vereinbaren, um Niedervoltbatterie zu ersetzen – Software wird erst nach dem Batterietausch aktualisiert' ('Schedule service to replace low voltage battery - Software will not update until battery is replaced')
  • Ein ausstehendes Software-Update startet nicht oder schlägt immer wieder fehl
  • Gelegentlich langsames Aufwachen, zögernde Türgriffe oder Fenster an kalten Morgen
  • Bei älteren Fahrzeugen ist die 12-V-Batterie 3 bis 5 Jahre alt

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$170 - $400 (Mobiler Service, Teil + Arbeit)
Freie Werkstatt$100 - $250
DIY$60 - $200 (AGM-12-V-Batterie oder kompatible 16-V-Einheit)
Mögliche Ersparnis40% - 65%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Ja. Teslas eigene Betriebsanleitung erlaubt ausdrücklich einen unabhängigen Dienstleister, der den Tausch der Niedervoltbatterie anbietet. Fahrzeuge mit Blei-Säure-12-V-Batterie (Model S/X und Model 3/Y vor 2022) nehmen eine Standard-AGM-Batterie; neuere Fahrzeuge mit 16-V-Lithiumbatterie benötigen die passende Lithium-Einheit für die FIN.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren Sie es selbst (leicht, 30 - 45 Minuten)

Bei Fahrzeugen mit Blei-Säure-Batterie ist dies eine der einfachsten Tesla-DIY-Arbeiten: Abdeckungen im Frunk abnehmen, Batterie abklemmen und tauschen. Bei 16-V-Lithium-Fahrzeugen ist die Beschaffung des richtigen Teils der schwierige Teil, daher lassen viele Besitzer einen mobilen Techniker ran.

Benötigtes Werkzeug

  • 10-mm-Steckschlüssel oder Maulschlüssel
  • Kunststoff-Verkleidungswerkzeug
  • Schutzhandschuhe und Schutzbrille
  • Ersatzbatterie passend zu Modell und Baujahr

Schritte

  1. Prüfen Sie den Batterietyp: Model S/X und Model 3/Y, die vor etwa 2021-2022 gebaut wurden, haben eine Blei-Säure-12-V-Batterie; neuere Fahrzeuge eine 16-V-Lithiumbatterie. Prüfen Sie dies vor dem Kauf anhand Ihrer FIN.
  2. Schalten Sie in P, schließen Sie alle Türen und schalten Sie die Klimatisierung aus. Öffnen Sie den Frunk und nehmen Sie die Kunststoffabdeckungen über dem Batteriebereich ab.
  3. Trennen Sie den First Responder Loop oder folgen Sie den Schritten zur Hochvolt-Abschaltung für Ihr Modell und warten Sie dann einige Minuten.
  4. Klemmen Sie zuerst den Minuspol ab, danach den Pluspol, und heben Sie die alte Batterie heraus.
  5. Setzen Sie die neue Batterie ein, schließen Sie zuerst den Pluspol und zuletzt den Minuspol an, montieren Sie die Abdeckungen und wecken Sie das Fahrzeug.
  6. Löschen Sie die Meldung, indem Sie das Fahrzeug wecken und fahren; starten Sie anschließend das ausstehende Software-Update, um zu prüfen, ob es sich jetzt installieren lässt.
Profi-Tipp: Warten Sie nicht, bis das Fahrzeug tot ist: Bei aktivem VCFRONT_a182 ist die Batterie bereits als gealtert markiert, und mit einer vollständig entladenen Niedervoltbatterie lassen sich Türen oder Frunk von außen möglicherweise nicht mehr öffnen.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einer VCFRONT_a182-Meldung an einem Tesla?

Tesla Service Center: $170 - $400 (Mobiler Service, Teil + Arbeit). Freie Werkstatt: $100 - $250. DIY: $60 - $200 (AGM-12-V-Batterie oder kompatible 16-V-Einheit). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 40% - 65%.

Kann ich das Problem bei einer VCFRONT_a182-Meldung selbst beheben?

Ja. Der DIY-Schwierigkeitsgrad ist leicht, der Zeitaufwand liegt typischerweise bei 30 - 45 Minuten. Bei Fahrzeugen mit Blei-Säure-Batterie ist dies eine der einfachsten Tesla-DIY-Arbeiten: Abdeckungen im Frunk abnehmen, Batterie abklemmen und tauschen. Bei 16-V-Lithium-Fahrzeugen ist die Beschaffung des richtigen Teils der schwierige Teil, daher lassen viele Besitzer einen mobilen Techniker ran.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einer VCFRONT_a182-Meldung beheben?

Ja. Ja. Teslas eigene Betriebsanleitung erlaubt ausdrücklich einen unabhängigen Dienstleister, der den Tausch der Niedervoltbatterie anbietet. Fahrzeuge mit Blei-Säure-12-V-Batterie (Model S/X und Model 3/Y vor 2022) nehmen eine Standard-AGM-Batterie; neuere Fahrzeuge mit 16-V-Lithiumbatterie benötigen die passende Lithium-Einheit für die FIN.

Welche Tesla-Modelle sind von einer VCFRONT_a182-Meldung betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3, Model Y, Model S und Model X gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.