⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Batería y carga Solo reparación profesional

Tesla error de batería BMS_u029 / BMS_f107: precio de reparación

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Alerta de seguridad de alta tensión 'Maximum battery charge level reduced' (nivel máximo de carga de la batería reducido) o 'Vehicle cannot drive / charge' (el vehículo no puede circular / cargar). En un Centro de Servicio Tesla suele costar $13,000 - $20,000 (sustitución completa del paquete). Un taller independiente cobra alrededor de $1,800 - $3,500 (reparación del módulo y reequilibrado del BMS): un ahorro potencial de 75% - 85%. No intentes hacerlo en casa.

Fallo de aislamiento de la batería de alta tensión BMS_u029 / BMS_f107

Síntomas

  • Alerta 'BMS_u029: Maximum charge level and range may be reduced' (es posible que se reduzcan el nivel máximo de carga y la autonomía) en la pantalla táctil
  • Carga rápida en CC (Supercargador) completamente desactivada
  • Reducción repentina de la autonomía disponible del 30 % al 50 %

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$13,000 - $20,000 (sustitución completa del paquete)
Taller independiente$1,800 - $3,500 (reparación del módulo y reequilibrado del BMS)
Hazlo tú mismoNo es posible en casa (riesgo mortal)
Ahorro potencial75% - 85%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

SE PUEDE REPARAR EN LABORATORIOS INDEPENDIENTES DE BATERÍAS DE VEHÍCULOS ELÉCTRICOS. Mientras Tesla pide $13,000-$20,000 por un paquete completo nuevo, los especialistas independientes desmontan el paquete, sustituyen solo el módulo degradado o el pirofusible y reequilibran todas las celdas con una tolerancia de <4 mV.

Encuentra un taller independiente →

Cómo lo reparan los profesionales

Advertencia de seguridad: La alta tensión de 400 V conlleva riesgo de electrocución mortal. Solo deben manipularla técnicos certificados en vehículos eléctricos, en un laboratorio aislado de sala limpia.

Herramientas que usa un taller

  • Guantes y herramientas de seguridad aislados para alta tensión de 1000 V
  • Mesa elevadora hidráulica para baterías
  • Tesla Toolbox y cargador de equilibrado de módulos de alta precisión

Pasos

  1. Eleva el vehículo, desconecta el sistema de 12 V y abre el enclavamiento de seguridad del pirofusible de alta tensión.
  2. Baja el paquete de baterías de alta tensión con una mesa elevadora hidráulica específica, retirando los 32 tornillos perimetrales.
  3. Abre el sellado de la tapa superior y usa termografía / telemetría CAN para identificar el bloque de módulo desequilibrado.
  4. Sustituye el módulo degradado por otro de estado de salud equivalente, con idéntica resistencia interna y capacidad.
  5. Realiza un equilibrado de precisión de todos los bloques de celdas en serie, aplica sellador nuevo en la junta y vuelve a montar el paquete.
Consejo profesional: El servicio de Tesla dirá que la batería no es reparable y obligará a sustituirla por completo. En todo el mundo, y probablemente cerca de ti, hay laboratorios independientes certificados de baterías de vehículos eléctricos que reparan estos módulos con precisión quirúrgica por una fracción del coste.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Análisis a fondo

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar un fallo de batería BMS_u029 o BMS_f107 en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $13,000 - $20,000 (sustitución completa del paquete). Taller independiente: $1,800 - $3,500 (reparación del módulo y reequilibrado del BMS). Hazlo tú mismo: No es posible en casa (riesgo mortal). Ahorro típico frente al centro de servicio: 75% - 85%.

¿Puedo solucionar un fallo de batería BMS_u029 o BMS_f107 yo mismo?

No, no es un trabajo seguro para hacerlo tú mismo. La alta tensión de 400 V conlleva riesgo de electrocución mortal. Solo deben manipularla técnicos certificados en vehículos eléctricos, en un laboratorio aislado de sala limpia.

¿Puede un taller independiente solucionar un fallo de batería BMS_u029 o BMS_f107 en lugar de Tesla?

Sí. SE PUEDE REPARAR EN LABORATORIOS INDEPENDIENTES DE BATERÍAS DE VEHÍCULOS ELÉCTRICOS. Mientras Tesla pide $13,000-$20,000 por un paquete completo nuevo, los especialistas independientes desmontan el paquete, sustituyen solo el módulo degradado o el pirofusible y reequilibran todas las celdas con una tolerancia de <4 mV.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por un fallo de batería BMS_u029 o BMS_f107?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model S, Model X, Model 3 y Model Y.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model S

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.