⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Wartung & Verschleiß DIY möglich

Tesla Bremsflüssigkeit prüfen & wechseln: Kosten & DIY

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Bremsflüssigkeit nimmt mit der Zeit Feuchtigkeit auf, wodurch ihr Siedepunkt sinkt. Teslas Wartungsplan sieht vor, sie alle 4 Jahre zu prüfen und bei Bedarf zu wechseln. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $100 - $250 (Prüfen und Wechseln). Eine freie Werkstatt verlangt etwa $80 - $150 (Bremsflüssigkeitswechsel), in Eigenregie kostet es $15 - $40 (Flüssigkeit, Tester, Entlüftungsschlauch) – mögliche Ersparnis: 75% - 85%. DIY-Schwierigkeitsgrad: mittel (1 - 1,5 Stunden).

Bremsflüssigkeit prüfen & wechseln

Symptome

  • Fahrzeug ist etwa 4 Jahre alt und die Bremsflüssigkeit wurde noch nie geprüft
  • Bremsflüssigkeit im Ausgleichsbehälter sieht dunkel aus
  • Schwammiges Bremspedalgefühl (sofort prüfen lassen)

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$100 - $250 (Prüfen und Wechseln)
Freie Werkstatt$80 - $150 (Bremsflüssigkeitswechsel)
DIY$15 - $40 (Flüssigkeit, Tester, Entlüftungsschlauch)
Mögliche Ersparnis75% - 85%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Jede Bremsenwerkstatt kann die Bremsflüssigkeit an einem Tesla prüfen und wechseln – mit dem Flüssigkeitstyp, der auf dem Deckel des Ausgleichsbehälters steht oder in der Betriebsanleitung angegeben ist.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren Sie es selbst (mittel, 1 - 1,5 Stunden)

Die Prüfung ist mit einem Bremsflüssigkeitstester einfach. Ein kompletter Wechsel mit Entlüften ist eine Arbeit mittleren Schwierigkeitsgrads; Bremsen sind sicherheitskritisch – lassen Sie das von einer Werkstatt erledigen, wenn Sie noch nie Bremsen entlüftet haben.

Benötigtes Werkzeug

  • Feuchtigkeitstester für Bremsflüssigkeit (Teststreifen oder elektronischer Tester)
  • Richtiger Bremsflüssigkeitstyp (auf dem Deckel des Ausgleichsbehälters angegeben)
  • Entlüfterschlüssel, transparenter Schlauch und Auffangflasche (oder ein Druckentlüftungsgerät)
  • Rangierwagenheber, Unterstellböcke & Wagenheberaufnahmen (Jack Pads)

Schritte

  1. Öffnen Sie den Frunk und nehmen Sie die Abdeckung über dem Bremsflüssigkeitsbehälter ab.
  2. Prüfen Sie den Feuchtigkeitsgehalt der Flüssigkeit mit einem Tester. Liegt er innerhalb der Grenzwerte, ist kein Wechsel nötig.
  3. Für den Wechsel heben Sie das Fahrzeug mit Wagenheberaufnahmen an und nehmen die Räder ab, um an die Entlüftungsschrauben zu gelangen.
  4. Entlüften Sie jeden Bremssattel – beginnend mit dem am weitesten vom Ausgleichsbehälter entfernten, sofern eine modellspezifische Anleitung nichts anderes vorgibt –, bis saubere Flüssigkeit ohne Blasen austritt.
  5. Halten Sie den Ausgleichsbehälter während des Entlüftens stets gefüllt, damit keine Luft ins System gelangt.
  6. Ziehen Sie die Entlüftungsschrauben fest, füllen Sie bis zur MAX-Markierung auf, montieren Sie die Räder und vergewissern Sie sich vor der Fahrt, dass das Pedal einen festen Druckpunkt hat.
Profi-Tipp: Verwenden Sie niemals alte Bremsflüssigkeit wieder und halten Sie sie vom Lack fern, da sie die Oberfläche beschädigen kann.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei alter Bremsflüssigkeit an einem Tesla?

Tesla Service Center: $100 - $250 (Prüfen und Wechseln). Freie Werkstatt: $80 - $150 (Bremsflüssigkeitswechsel). DIY: $15 - $40 (Flüssigkeit, Tester, Entlüftungsschlauch). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 75% - 85%.

Kann ich das Problem bei alter Bremsflüssigkeit selbst beheben?

Ja. Der DIY-Schwierigkeitsgrad ist mittel, der Zeitaufwand liegt typischerweise bei 1 - 1,5 Stunden. Die Prüfung ist mit einem Bremsflüssigkeitstester einfach. Ein kompletter Wechsel mit Entlüften ist eine Arbeit mittleren Schwierigkeitsgrads; Bremsen sind sicherheitskritisch – lassen Sie das von einer Werkstatt erledigen, wenn Sie noch nie Bremsen entlüftet haben.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei alter Bremsflüssigkeit beheben?

Ja. Jede Bremsenwerkstatt kann die Bremsflüssigkeit an einem Tesla prüfen und wechseln – mit dem Flüssigkeitstyp, der auf dem Deckel des Ausgleichsbehälters steht oder in der Betriebsanleitung angegeben ist.

Welche Tesla-Modelle sind von alter Bremsflüssigkeit betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3, Model Y, Model S und Model X gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.