⚡ EVFixGuide

Tesla Reifendruckwarnung & RDKS-Sensor defekt: Kosten & Lösung

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Eine Reifendruckwarnung bleibt bestehen, ein Rad zeigt keinen Druckwert an, oder nach neuen Reifen oder Felgen erscheint eine RDKS-Fehlermeldung. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $100 - $250 (pro Sensor, eingebaut). Eine freie Werkstatt verlangt etwa $60 - $150 (pro Sensor, eingebaut), in Eigenregie kostet es $0 - $20 (Reifen aufpumpen; Druckprüfer) – mögliche Ersparnis: 85% - 100%. DIY-Schwierigkeitsgrad: leicht (15 - 30 Minuten).

RDKS-Warnung / Fehler am Reifendrucksensor (TPMS)

Symptome

  • Warnung 'Niedriger Reifendruck' auf dem Touchscreen
  • Ein oder mehrere Reifen zeigen Striche statt eines Druckwerts
  • RDKS-Fehlermeldung nach einem Reifenwechsel, neuen Felgen oder einer leeren Sensorbatterie

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$100 - $250 (pro Sensor, eingebaut)
Freie Werkstatt$60 - $150 (pro Sensor, eingebaut)
DIY$0 - $20 (Reifen aufpumpen; Druckprüfer)
Mögliche Ersparnis85% - 100%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Reifenhändler können kompatible RDKS-Sensoren einbauen und anlernen. Der Sensortyp ist wichtig: Neuere Model 3/Y verwenden Bluetooth-basierte Sensoren, achten Sie daher darauf, dass die Werkstatt Sensoren für genau Ihr Fahrzeug verbaut.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren Sie es selbst (leicht, 15 - 30 Minuten)

Die meisten Warnungen beruhen auf tatsächlich zu niedrigem Druck, oft nach einem Temperatursturz. Pumpen Sie auf den Druck laut Aufkleber auf und fahren Sie eine kurze Strecke. Für einen Sensortausch muss ein Reifenhändler den Reifen abziehen.

Benötigtes Werkzeug

  • Reifendruckprüfer
  • Luftkompressor oder Reifenfüller

Schritte

  1. Prüfen Sie alle vier Reifen im kalten Zustand (vor der Fahrt) mit einem Druckprüfer.
  2. Pumpen Sie jeden Reifen auf den Druck auf, der auf dem Aufkleber an der Fahrertürsäule angegeben ist.
  3. Fahren Sie einige Minuten, damit die Sensoren aktualisierte Werte melden; die Warnung sollte erlöschen.
  4. Haben Sie die Räder gewechselt, prüfen Sie unter Steuerung > Service > Rad- & Reifenkonfiguration (Controls > Service > Wheel & Tire Configuration), ob die richtigen Räder ausgewählt sind.
  5. Zeigt ein Reifen weiterhin keinen Wert an oder kehrt der Fehler zurück, prüfen Sie den Reifen auf ein schleichendes Leck und lassen Sie den Sensor von einem Reifenhändler testen.
  6. Ersetzen Sie einen defekten Sensor durch einen für Ihr Fahrzeug passenden und lassen Sie ihn am Fahrzeug anlernen.
Profi-Tipp: Der Reifendruck sinkt mit fallenden Temperaturen, daher erscheinen Warnungen oft am ersten kalten Morgen der Saison. RDKS-Sensoren arbeiten mit fest eingebauten Batterien, die bei älteren Fahrzeugen irgendwann erschöpft sind.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einer Reifendruckwarnung (RDKS) an einem Tesla?

Tesla Service Center: $100 - $250 (pro Sensor, eingebaut). Freie Werkstatt: $60 - $150 (pro Sensor, eingebaut). DIY: $0 - $20 (Reifen aufpumpen; Druckprüfer). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 85% - 100%.

Kann ich das Problem bei einer Reifendruckwarnung (RDKS) selbst beheben?

Ja. Der DIY-Schwierigkeitsgrad ist leicht, der Zeitaufwand liegt typischerweise bei 15 - 30 Minuten. Die meisten Warnungen beruhen auf tatsächlich zu niedrigem Druck, oft nach einem Temperatursturz. Pumpen Sie auf den Druck laut Aufkleber auf und fahren Sie eine kurze Strecke. Für einen Sensortausch muss ein Reifenhändler den Reifen abziehen.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einer Reifendruckwarnung (RDKS) beheben?

Ja. Reifenhändler können kompatible RDKS-Sensoren einbauen und anlernen. Der Sensortyp ist wichtig: Neuere Model 3/Y verwenden Bluetooth-basierte Sensoren, achten Sie daher darauf, dass die Werkstatt Sensoren für genau Ihr Fahrzeug verbaut.

Welche Tesla-Modelle sind von einer Reifendruckwarnung (RDKS) betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3, Model Y, Model S, Model X und Cybertruck gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.