⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Wartung & Verschleiß DIY möglich

Tesla Bremssättel warten & Rost an Bremsscheiben: Kosten & DIY

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Da die Rekuperation den Großteil der Verzögerung übernimmt, werden die Reibbremsen kaum genutzt und können rosten, festgehen oder quietschen – vor allem dort, wo Streusalz eingesetzt wird. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $150 - $350. Eine freie Werkstatt verlangt etwa $100 - $250, in Eigenregie kostet es $15 - $40 (Bremsenreiniger, Hochtemperatur-Bremsenfett) – mögliche Ersparnis: 85% - 90%. DIY-Schwierigkeitsgrad: mittel (1,5 - 3 Stunden).

Bremssättel reinigen & schmieren / Rostige Bremsscheiben durch Rekuperation

Symptome

  • Schleif- oder Kratzgeräusche von den Rädern, besonders nach längerer Standzeit
  • Sichtbare Rostringe oder Narben auf den Bremsscheiben
  • Ungleichmäßig verschleißende Bremsbeläge oder ein schleifender bzw. festsitzender Bremssattel

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$150 - $350
Freie Werkstatt$100 - $250
DIY$15 - $40 (Bremsenreiniger, Hochtemperatur-Bremsenfett)
Mögliche Ersparnis85% - 90%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Jede Brems- oder Reifenwerkstatt kann Tesla-Bremssättel reinigen und schmieren. Teslas Wartungsplan empfiehlt in Regionen mit Streusalz im Winter, die Bremssättel jedes Jahr (bzw. alle 12,500 Meilen / 20.000 km) zu reinigen und zu schmieren.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren Sie es selbst (mittel, 1,5 - 3 Stunden)

Mit Wagenheberaufnahmen (Jack Pads), Rangierwagenheber, Unterstellböcken und einfachen Stecknüssen können Sie die Beläge selbst ausbauen, die Gleitflächen reinigen und die Führungsbolzen des Bremssattels neu schmieren.

Benötigtes Werkzeug

  • Rangierwagenheber, Unterstellböcke & Tesla-Wagenheberaufnahmen (Jack Pads)
  • Steckschlüsselsatz & Drehmomentschlüssel
  • Bremsenreiniger, Drahtbürste und Hochtemperatur-Bremssattelfett
  • Handschuhe und Schutzbrille

Schritte

  1. Bei Fahrzeugen mit elektronischer Parkbremse an den hinteren Bremssätteln lesen Sie vor Arbeitsbeginn in der Betriebsanleitung oder einer modellspezifischen Anleitung nach, wie diese sicher gewartet werden.
  2. Heben Sie das Fahrzeug an den Wagenheberpunkten mit Wagenheberaufnahmen an, stellen Sie es auf Unterstellböcke und nehmen Sie das Rad ab.
  3. Entfernen Sie den Bremssattel bzw. die Haltebeschläge der Beläge und nehmen Sie die Bremsbeläge heraus.
  4. Entfernen Sie Rost und Schmutz von den Belaganlageflächen, dem Bremssattelhalter und den Belagrückenplatten mit Drahtbürste und Bremsenreiniger.
  5. Reinigen Sie die Führungsbolzen des Bremssattels und die Belaganlageflächen und schmieren Sie sie mit Hochtemperatur-Bremsenfett neu. Halten Sie Fett unbedingt von Belag-Reibmaterial und Bremsscheibe fern.
  6. Setzen Sie Beläge und Bremssattelbeschläge wieder ein und ziehen Sie die Schrauben mit dem vorgeschriebenen Drehmoment an.
  7. Montieren Sie das Rad, ziehen Sie die Radmuttern mit dem Wert aus der Betriebsanleitung an (129 lb-ft / 175 Nm bei Model 3/Y) und testen Sie die Bremsen bei niedriger Geschwindigkeit.
Profi-Tipp: Leichter Flugrost auf den Bremsscheiben ist normal. Gelegentliches kräftiges Bremsen mit der Reibbremse (wenn gefahrlos möglich) hilft, die Scheibenoberflächen sauber zu halten.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei festsitzenden Bremssätteln und rostigen Bremsscheiben an einem Tesla?

Tesla Service Center: $150 - $350. Freie Werkstatt: $100 - $250. DIY: $15 - $40 (Bremsenreiniger, Hochtemperatur-Bremsenfett). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 85% - 90%.

Kann ich das Problem bei festsitzenden Bremssätteln und rostigen Bremsscheiben selbst beheben?

Ja. Der DIY-Schwierigkeitsgrad ist mittel, der Zeitaufwand liegt typischerweise bei 1,5 - 3 Stunden. Mit Wagenheberaufnahmen (Jack Pads), Rangierwagenheber, Unterstellböcken und einfachen Stecknüssen können Sie die Beläge selbst ausbauen, die Gleitflächen reinigen und die Führungsbolzen des Bremssattels neu schmieren.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei festsitzenden Bremssätteln und rostigen Bremsscheiben beheben?

Ja. Jede Brems- oder Reifenwerkstatt kann Tesla-Bremssättel reinigen und schmieren. Teslas Wartungsplan empfiehlt in Regionen mit Streusalz im Winter, die Bremssättel jedes Jahr (bzw. alle 12,500 Meilen / 20.000 km) zu reinigen und zu schmieren.

Welche Tesla-Modelle sind von festsitzenden Bremssätteln und rostigen Bremsscheiben betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3, Model Y, Model S und Model X gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.