⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model Y Wartung & Verschleiß Nur Fachwerkstatt

Tesla Model 3/Y Reifen innen abgefahren: Spur & Kosten

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

Reifen – vor allem hinten – verschleißen an der Innenkante lange vor der Laufflächenmitte, was die Lebensdauer der Reifen deutlich verkürzt. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $200 - $350 (Vermessung aller vier Räder). Eine freie Werkstatt verlangt etwa $100 - $200 (Vermessung aller vier Räder) – mögliche Ersparnis: 40% - 50%. Versuchen Sie das nicht selbst.

Ungleichmäßiger Reifenverschleiß an der Innenkante & Achsvermessung

Symptome

  • Innere Reifenschulter bis zu den Verschleißanzeigern abgefahren, während die äußere Lauffläche gut aussieht
  • Fahrzeug zieht zu einer Seite oder das Lenkrad steht schief
  • Reifen müssen viel früher als bei ihrer angegebenen Laufleistung ersetzt werden

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$200 - $350 (Vermessung aller vier Räder)
Freie Werkstatt$100 - $200 (Vermessung aller vier Räder)
DIYKein DIY (Vermessungsanlage erforderlich)
Mögliche Ersparnis40% - 50%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Jede Werkstatt mit moderner Vermessungsanlage kann ein Model 3/Y vermessen. Manche Besitzer verbauen verstellbare Nachrüst-Sturz- oder Spurlenker an der Hinterachse, um eine weniger aggressive Einstellung zu ermöglichen.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren es Profis

Sicherheitshinweis: Eine korrekte Achsvermessung erfordert eine Vermessungsanlage und ist daher ein Werkstattjob. Reifen tauschen und Profiltiefe prüfen können Sie trotzdem zu Hause.

Werkzeug der Werkstatt

  • Vierrad-Achsvermessungsanlage (Werkstatt)
  • Profiltiefenmesser (zur Verschleißprüfung zu Hause)
  • Optional: verstellbare Nachrüst-Sturz-/Spurlenker

Schritte

  1. Messen Sie an jedem Reifen die Profiltiefe in der inneren, mittleren und äußeren Rille, um das Verschleißbild zu bestätigen.
  2. Die Werkstatt stellt das Fahrzeug auf den Vermessungsstand und misst Sturz, Nachlauf und Spur an allen vier Rädern.
  3. Die Werkstatt stellt die Spur (und, soweit verstellbar, den Sturz) auf Werksvorgabe bzw. innerhalb des zulässigen Bereichs ein.
  4. Sind verstellbare Nachrüstlenker verbaut, kann die Werkstatt einen weniger negativen Sturz innerhalb der Werkstoleranz einstellen.
  5. Tauschen Sie die Reifen so, dass sich der Verschleiß gleichmäßig verteilt, oder ersetzen Sie Reifen, die bis zu den Verschleißanzeigern abgefahren sind.
  6. Prüfen Sie den Reifendruck im kalten Zustand und stellen Sie ihn auf die Werte des Aufklebers an der Türsäule ein.
Profi-Tipp: Tesla empfiehlt, die Reifen alle 6,250 Meilen (10.000 km) zu tauschen oder wenn der Unterschied der Profiltiefe zwischen den Reifen 2/32 Zoll (1,6 mm) oder mehr beträgt. Lassen Sie die Achsen nach Fahrwerksarbeiten, nach einem heftigen Schlagloch- oder Bordsteinkontakt und beim Aufziehen neuer Reifen vermessen.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei ungleichmäßigem Reifenverschleiß an der Innenkante an einem Tesla?

Tesla Service Center: $200 - $350 (Vermessung aller vier Räder). Freie Werkstatt: $100 - $200 (Vermessung aller vier Räder). DIY: Kein DIY (Vermessungsanlage erforderlich). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 40% - 50%.

Kann ich das Problem bei ungleichmäßigem Reifenverschleiß an der Innenkante selbst beheben?

Nein, diese Arbeit ist für DIY nicht sicher. Eine korrekte Achsvermessung erfordert eine Vermessungsanlage und ist daher ein Werkstattjob. Reifen tauschen und Profiltiefe prüfen können Sie trotzdem zu Hause.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei ungleichmäßigem Reifenverschleiß an der Innenkante beheben?

Ja. Jede Werkstatt mit moderner Vermessungsanlage kann ein Model 3/Y vermessen. Manche Besitzer verbauen verstellbare Nachrüst-Sturz- oder Spurlenker an der Hinterachse, um eine weniger aggressive Einstellung zu ermöglichen.

Welche Tesla-Modelle sind von ungleichmäßigem Reifenverschleiß an der Innenkante betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3 und Model Y gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.