⚡ EVFixGuide

Tesla DIR_a251 / DIF_a251: Getriebeölservice – Anleitung

Von der EV Fix Guide Redaktion · Aktualisiert am · So schätzen wir die Kosten

Kurze Antwort

DIR_a251 (hinten) und DIF_a251 (vorne) bedeuten, dass das Fahrzeug einen Zustand erkannt hat, der eine Prüfung des Getriebeöls an dieser Antriebseinheit erfordert. Vorerst ist das Fahrzeug fahrbereit, Tesla warnt aber, dass längeres Fahren mit dieser Meldung dauerhafte Schäden an Getriebe oder Antriebsstrang verursachen kann. Im Tesla Service Center kostet das typischerweise $200 - $500 (Ölprüfung und -wechsel) / Mehr, wenn eine Dichtung oder die Antriebseinheit repariert werden muss. Eine freie Werkstatt verlangt etwa $150 - $350 (Ölprüfung und -wechsel) – mögliche Ersparnis: 25% - 40%. Versuchen Sie das nicht selbst.

DIR_a251 / DIF_a251: Getriebeölservice empfohlen

Symptome

  • Meldung 'Getriebeölservice empfohlen – Service vereinbaren' ('Gearbox fluid service recommended - Schedule Service')
  • DIR_a251 betrifft die hintere Antriebseinheit, DIF_a251 die vordere
  • Manchmal ein neues Heulen oder Brummen von dieser Antriebseinheit
  • Mögliche Ölflecken unter dem Fahrzeug im Bereich der Antriebseinheit

Reparaturkosten: Tesla vs. freie Werkstatt vs. DIY

OptionTypische Kosten (USD)
Tesla Service Center$200 - $500 (Ölprüfung und -wechsel) / Mehr, wenn eine Dichtung oder die Antriebseinheit repariert werden muss
Freie Werkstatt$150 - $350 (Ölprüfung und -wechsel)
DIYNicht empfohlen (erfordert Hebebühne und Öl nach Tesla-Spezifikation)
Mögliche Ersparnis25% - 40%

Die Spannen sind US-Schätzungen (in USD), zusammengestellt aus Fahrerberichten und Werkstattangeboten; die Preise variieren je nach Region, Baujahr und Teileverfügbarkeit. Ihren Preis melden.

Kann eine freie Werkstatt das reparieren?

Prüfung und Wechsel des Getriebeöls sind normale Arbeiten am Antriebsstrang, die freie E-Auto-Werkstätten mit dem richtigen, von Tesla freigegebenen Öl durchführen können. Ist der Ölstand wegen einer undichten Dichtung zu niedrig, können sie auch die Dichtung tauschen. Eine Werkstatt mit Zugriff auf die Tesla-Diagnose kann bestätigen, ob die Meldung danach verschwunden ist.

Passende freie Werkstatt finden →

So reparieren es Profis

Sicherheitshinweis: Ablassen und Befüllen des Öls der Antriebseinheit erfordert das richtige Öl, die exakte Füllmenge und ein sicher auf Hebebühne oder Unterstellböcken stehendes Fahrzeug. Die meisten Besitzer sollten das einer Werkstatt überlassen, zumal die Meldung danach gelöscht und überprüft werden muss.

Werkzeug der Werkstatt

  • Taschenlampe (um unter dem Fahrzeug nach Undichtigkeiten zu suchen)
  • Tesla App (um einen Servicetermin zu buchen)

Schritte

  1. Notieren Sie, ob die Meldung DIR (hinten) oder DIF (vorne) lautet, damit die Werkstatt weiß, welche Antriebseinheit zu prüfen ist.
  2. Sehen Sie unter dem Fahrzeug am Parkplatz nach frischen Ölflecken oder Tropfen im Bereich dieser Antriebseinheit.
  3. Vereinbaren Sie bald eine Prüfung des Getriebeöls. Laut Tesla ist das Fahrzeug fahrbereit, Tesla rät aber davon ab, längere Zeit mit aktiver Meldung zu fahren.
  4. Bitten Sie die Werkstatt, Ölstand und Ölzustand zu prüfen, nach undichten Dichtungen zu suchen und ausschließlich das von Tesla für Ihre Antriebseinheit vorgeschriebene Öl zu verwenden.
  5. Prüfen Sie, dass die Meldung nach dem Service verschwunden ist.
Profi-Tipp: Getriebeöl ist billig, eine beschädigte Antriebseinheit nicht. Bei dieser Meldung bedeutet 'fahrbereit' nicht 'kann ignoriert werden'.

Schon reparieren lassen? Teilen Sie mit, was Sie bezahlt haben

Von Fahrern gemeldete Preise halten diese Spannen ehrlich. Wir veröffentlichen nur anonyme Durchschnittswerte und senden Ihnen die Ergebnisse per E-Mail.

Häufig gestellte Fragen

Was kostet die Reparatur bei einer DIR_a251-Getriebeölmeldung an einem Tesla?

Tesla Service Center: $200 - $500 (Ölprüfung und -wechsel) / Mehr, wenn eine Dichtung oder die Antriebseinheit repariert werden muss. Freie Werkstatt: $150 - $350 (Ölprüfung und -wechsel). DIY: Nicht empfohlen (erfordert Hebebühne und Öl nach Tesla-Spezifikation). Typische Ersparnis gegenüber dem Service Center: 25% - 40%.

Kann ich das Problem bei einer DIR_a251-Getriebeölmeldung selbst beheben?

Nein, diese Arbeit ist für DIY nicht sicher. Ablassen und Befüllen des Öls der Antriebseinheit erfordert das richtige Öl, die exakte Füllmenge und ein sicher auf Hebebühne oder Unterstellböcken stehendes Fahrzeug. Die meisten Besitzer sollten das einer Werkstatt überlassen, zumal die Meldung danach gelöscht und überprüft werden muss.

Kann eine freie Werkstatt statt Tesla das Problem bei einer DIR_a251-Getriebeölmeldung beheben?

Ja. Prüfung und Wechsel des Getriebeöls sind normale Arbeiten am Antriebsstrang, die freie E-Auto-Werkstätten mit dem richtigen, von Tesla freigegebenen Öl durchführen können. Ist der Ölstand wegen einer undichten Dichtung zu niedrig, können sie auch die Dichtung tauschen. Eine Werkstatt mit Zugriff auf die Tesla-Diagnose kann bestätigen, ob die Meldung danach verschwunden ist.

Welche Tesla-Modelle sind von einer DIR_a251-Getriebeölmeldung betroffen?

Dieses Problem wird beim Tesla Model 3, Model Y, Model S, Model X und Cybertruck gemeldet.

Lösungen & Rückrufe für den Tesla Model 3

Eine E-Mail im Monat. Neue Lösungen, Rückrufe, echte Preise. Kostenlos.

Verwandte Anleitungen

Diese Anleitung dient nur zur Information. Hochvolt-Komponenten (orangefarbene Kabel) können tödlich sein – überlassen Sie diese geschulten Technikern. Nicht mit Tesla, Inc. verbunden.