⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Batería y baja tensión Solo reparación profesional

Tesla pyrofuse averiado: síntomas y precio de sustitución

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

El vehículo se apaga y no permite seleccionar marcha tras un pico eléctrico, un accidente o el disparo del fusible. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $500 - $800. Un taller independiente cobra alrededor de $190 - $320: un ahorro potencial de 60% - 70%. No intentes hacerlo en casa.

Pirofusible de alta tensión disparado / el coche no arranca ni engrana marchas

Síntomas

  • El vehículo muestra el aviso 'Car Cannot Drive' (el coche no puede circular) y no permite seleccionar Drive ni marcha atrás
  • Los contactores de alta tensión no se cierran (no se oye el 'clonc')
  • Código de fallo 'BMS_a027 / BMS_f027: Pyro-fuse deployed' (pirofusible disparado) en pantalla

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$500 - $800
Taller independiente$190 - $320
Hazlo tú mismo$75 - $130 (solo el coste de la pieza)
Ahorro potencial60% - 70%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Los talleres independientes de vehículos eléctricos pueden sustituir el pirofusible sin bajar el paquete de baterías completo (a través de la trampilla de acceso bajo el asiento en Model 3/Y o del panel de acceso delantero de la batería en Model S).

Encuentra un taller independiente →

Cómo lo reparan los profesionales

Advertencia de seguridad: Requiere conocimientos de sistemas de alta tensión y verificar la descarga completa de los condensadores de alta tensión. Debe hacerlo un técnico cualificado en vehículos eléctricos.

Herramientas que usa un taller

  • Vasos y llaves dinamométricas aislados para 1000 V
  • Multímetro digital (medición de tensión y resistencia)
  • Pirofusible de recambio original de Tesla

Pasos

  1. Desconecta el borne negativo de la batería de 12 V y retira el First Responder Loop para dejar el vehículo en estado seguro.
  2. Desmonta la banqueta del asiento trasero en Model 3/Y para acceder a la tapa de inspección del 'penthouse' de alta tensión.
  3. Verifica que hay cero voltios entre bornes con un multímetro calibrado.
  4. Desatornilla y sustituye el conjunto del fusible pirotécnico disparado por una unidad original.
  5. Borra los códigos de error de choque/fusible almacenados en el BMS mediante el Modo Servicio de Tesla y reinicia por completo el vehículo.
Consejo profesional: En Model S/X, cuando se agota la pila interna de 9 V del módulo de pirofusible antiguo, el sistema puede registrar un falso fallo de disparo. A veces basta con sustituir esa pila interna.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Análisis a fondo

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar un pyrofuse (fusible pirotécnico) fundido en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $500 - $800. Taller independiente: $190 - $320. Hazlo tú mismo: $75 - $130 (solo el coste de la pieza). Ahorro típico frente al centro de servicio: 60% - 70%.

¿Puedo solucionar un pyrofuse (fusible pirotécnico) fundido yo mismo?

No, no es un trabajo seguro para hacerlo tú mismo. Requiere conocimientos de sistemas de alta tensión y verificar la descarga completa de los condensadores de alta tensión. Debe hacerlo un técnico cualificado en vehículos eléctricos.

¿Puede un taller independiente solucionar un pyrofuse (fusible pirotécnico) fundido en lugar de Tesla?

Sí. Los talleres independientes de vehículos eléctricos pueden sustituir el pirofusible sin bajar el paquete de baterías completo (a través de la trampilla de acceso bajo el asiento en Model 3/Y o del panel de acceso delantero de la batería en Model S).

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por un pyrofuse (fusible pirotécnico) fundido?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model S, Model X, Model 3 y Model Y.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model S

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.