⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model Y Suspensión y dirección Puedes hacerlo tú mismo

Tesla Model 3/Y: chirrido del brazo de control, solución y precio

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Chirrido agudo, crujido o quejido al pasar por baches o al girar el volante a baja velocidad. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $500 - $750. Un taller independiente cobra alrededor de $200 - $350, y hacerlo tú mismo cuesta $100 - $170 (solo piezas): un ahorro potencial de 65% - 75%. Dificultad para hacerlo tú mismo: media (2 - 3 horas).

Chirrido del brazo de control superior delantero y holgura en la rótula

Síntomas

  • Fuerte 'chirrido / crujido', como de colchón viejo, al pasar por resaltos y carreteras en mal estado
  • Ruido agudo de fricción al girar el volante a izquierda o derecha
  • El ruido disminuye temporalmente en días de lluvia y empeora con tiempo seco

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$500 - $750
Taller independiente$200 - $350
Hazlo tú mismo$100 - $170 (solo piezas)
Ahorro potencial65% - 75%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Cualquier especialista independiente en alineación/suspensión de confianza o taller de vehículos eléctricos puede sustituirlo fácilmente. Se pueden montar brazos mejorados del mercado de recambios (p. ej., Meyle HD / Febi).

Encuentra un taller independiente →

Cómo repararlo tú mismo (media, 2 - 3 horas)

Cualquiera con herramientas manuales básicas, un gato de taller, tacos de elevación y un juego de vasos puede hacer esta reparación en casa en un fin de semana.

Herramientas necesarias

  • Gato de taller y borriqueta + taco de elevación (jack pad) de Tesla
  • Vasos de 10 mm, 15 mm, 18 mm y 21 mm y llave dinamométrica
  • Herramienta de plástico para desmontar molduras (para acceder a los tornillos de anclaje del frunk)
  • Opcional: extractor de rótulas

Pasos

  1. Retira los plásticos embellecedores del frunk (maletero delantero) para acceder a los tornillos de anclaje del brazo de control superior.
  2. Eleva con seguridad la parte delantera del vehículo usando un taco de elevación y desmonta la rueda delantera.
  3. Afloja la tuerca de 18 mm de la rótula y los dos tornillos largos de anclaje al chasis.
  4. Monta el brazo de control nuevo (se recomienda el rediseño mejorado Meyle HD con rótulas reemplazables).
  5. Aprieta todos los tornillos al par especificado por fábrica (tornillos de chasis ~62 Nm, tuerca de rótula ~56 Nm).
  6. Vuelve a montar la rueda y lleva el coche a un taller de alineación para alinear el tren delantero.
Consejo profesional: Aunque hay quien inyecta grasa sintética en el guardapolvo de la rótula con una jeringa como apaño temporal, la solución definitiva pasa por sustituir el brazo de control.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar el chirrido del brazo de control superior en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $500 - $750. Taller independiente: $200 - $350. Hazlo tú mismo: $100 - $170 (solo piezas). Ahorro típico frente al centro de servicio: 65% - 75%.

¿Puedo solucionar el chirrido del brazo de control superior yo mismo?

Sí. La dificultad para hacerlo tú mismo es media y suele llevar 2 - 3 horas. Cualquiera con herramientas manuales básicas, un gato de taller, tacos de elevación y un juego de vasos puede hacer esta reparación en casa en un fin de semana.

¿Puede un taller independiente solucionar el chirrido del brazo de control superior en lugar de Tesla?

Sí. Cualquier especialista independiente en alineación/suspensión de confianza o taller de vehículos eléctricos puede sustituirlo fácilmente. Se pueden montar brazos mejorados del mercado de recambios (p. ej., Meyle HD / Febi).

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por el chirrido del brazo de control superior?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model 3 y Model Y.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model 3

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.