⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Batería y baja tensión Puedes hacerlo tú mismo

Tesla VCFRONT_a182: cambiar la batería de baja tensión

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

VCFRONT_a182 significa que la batería de baja tensión de 12 V / 16 V está degradada y hay que sustituirla. Las actualizaciones de software no se instalarán hasta que se cambie. El manual de Tesla permite expresamente que el cambio lo haga un taller independiente. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $170 - $400 (servicio móvil, pieza + mano de obra). Un taller independiente cobra alrededor de $100 - $250, y hacerlo tú mismo cuesta $60 - $200 (batería AGM de 12 V o unidad de 16 V compatible): un ahorro potencial de 40% - 65%. Dificultad para hacerlo tú mismo: fácil (30 - 45 minutos).

VCFRONT_a182: pide cita para sustituir la batería de baja tensión

Síntomas

  • Alerta 'Schedule service to replace low voltage battery - Software will not update until battery is replaced' (pide cita para sustituir la batería de baja tensión; el software no se actualizará hasta que se sustituya)
  • La actualización de software pendiente no se inicia o falla una y otra vez
  • De vez en cuando el coche tarda en despertarse y las manillas o ventanillas dudan en las mañanas frías
  • En coches más antiguos, la batería de 12 V tiene entre 3 y 5 años

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$170 - $400 (servicio móvil, pieza + mano de obra)
Taller independiente$100 - $250
Hazlo tú mismo$60 - $200 (batería AGM de 12 V o unidad de 16 V compatible)
Ahorro potencial40% - 65%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Sí. El propio manual del propietario de Tesla dice que puedes acudir a un proveedor de servicio independiente que ofrezca la sustitución de la batería de baja tensión. Los coches con batería de plomo-ácido de 12 V (Model S/X y Model 3/Y anteriores a 2022) usan una batería AGM estándar; los coches más nuevos con batería de litio de 16 V necesitan la unidad de litio correcta para su VIN.

Encuentra un taller independiente →

Cómo repararlo tú mismo (fácil, 30 - 45 minutos)

En los coches con batería de plomo-ácido es uno de los trabajos DIY más sencillos de un Tesla: retira los paneles de acceso del frunk, desconecta la batería y cámbiala. En los coches con batería de litio de 16 V lo difícil es comprar la pieza correcta, por eso muchos propietarios lo dejan en manos de un técnico a domicilio.

Herramientas necesarias

  • Llave o vaso de 10 mm
  • Herramienta de molduras de plástico
  • Guantes de protección y gafas de seguridad
  • Batería de recambio adecuada a tu modelo y año

Pasos

  1. Comprueba el tipo de batería: los Model S/X y los Model 3/Y fabricados aproximadamente antes de 2021-2022 usan una batería de plomo-ácido de 12 V; los coches más nuevos usan una batería de litio de 16 V. Confírmalo con tu VIN antes de comprarla.
  2. Pon el coche en Park, cierra todas las puertas y apaga la climatización. Abre el frunk y retira los paneles de acceso de plástico que cubren la zona de la batería.
  3. Desconecta el First Responder Loop o sigue los pasos de desactivación de alta tensión de tu modelo y espera un par de minutos.
  4. Desconecta primero el borne negativo y después el positivo, y saca la batería vieja.
  5. Coloca la batería nueva, conecta primero el positivo y por último el negativo, vuelve a montar los paneles y despierta el coche.
  6. Borra la alerta despertando el coche y conduciendo; después inicia la actualización de software pendiente para confirmar que ya se instala.
Consejo profesional: No esperes a que el coche se quede sin batería: con VCFRONT_a182 activa la batería ya está marcada como degradada, y una batería de baja tensión totalmente descargada puede impedirte abrir las puertas o el frunk desde fuera.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar una alerta VCFRONT_a182 en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $170 - $400 (servicio móvil, pieza + mano de obra). Taller independiente: $100 - $250. Hazlo tú mismo: $60 - $200 (batería AGM de 12 V o unidad de 16 V compatible). Ahorro típico frente al centro de servicio: 40% - 65%.

¿Puedo solucionar una alerta VCFRONT_a182 yo mismo?

Sí. La dificultad para hacerlo tú mismo es fácil y suele llevar 30 - 45 minutos. En los coches con batería de plomo-ácido es uno de los trabajos DIY más sencillos de un Tesla: retira los paneles de acceso del frunk, desconecta la batería y cámbiala. En los coches con batería de litio de 16 V lo difícil es comprar la pieza correcta, por eso muchos propietarios lo dejan en manos de un técnico a domicilio.

¿Puede un taller independiente solucionar una alerta VCFRONT_a182 en lugar de Tesla?

Sí. Sí. El propio manual del propietario de Tesla dice que puedes acudir a un proveedor de servicio independiente que ofrezca la sustitución de la batería de baja tensión. Los coches con batería de plomo-ácido de 12 V (Model S/X y Model 3/Y anteriores a 2022) usan una batería AGM estándar; los coches más nuevos con batería de litio de 16 V necesitan la unidad de litio correcta para su VIN.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por una alerta VCFRONT_a182?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model 3, Model Y, Model S y Model X.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model 3

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.