⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model Y Mantenimiento y desgaste Solo reparación profesional

Tesla Model 3/Y desgaste interior de neumáticos: alineación

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Los neumáticos, sobre todo los traseros, se desgastan por el borde interior mucho antes que la banda central, acortando su vida útil. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $200 - $350 (alineación de las cuatro ruedas). Un taller independiente cobra alrededor de $100 - $200 (alineación de las cuatro ruedas): un ahorro potencial de 40% - 50%. No intentes hacerlo en casa.

Desgaste irregular / en el borde interior de los neumáticos y alineación

Síntomas

  • Hombro interior del neumático desgastado hasta los testigos de desgaste mientras la banda exterior parece estar bien
  • El coche tira hacia un lado o el volante no está centrado
  • Hay que cambiar los neumáticos mucho antes del kilometraje previsto

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$200 - $350 (alineación de las cuatro ruedas)
Taller independiente$100 - $200 (alineación de las cuatro ruedas)
Hazlo tú mismoNo es DIY (requiere máquina de alineación)
Ahorro potencial40% - 50%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Cualquier taller de alineación con equipos modernos puede alinear un Model 3/Y. Algunos propietarios montan brazos traseros ajustables de caída (camber) o convergencia del mercado de recambios para poder hacer una alineación menos agresiva.

Encuentra un taller independiente →

Cómo lo reparan los profesionales

Advertencia de seguridad: Una alineación correcta necesita una máquina de alineación, así que es trabajo de taller. Aun así, puedes rotar los neumáticos y comprobar la profundidad del dibujo en casa.

Herramientas que usa un taller

  • Máquina de alineación de cuatro ruedas (taller)
  • Medidor de profundidad del dibujo (para comprobar el desgaste en casa)
  • Opcional: brazos ajustables de caída/convergencia del mercado de recambios

Pasos

  1. Mide la profundidad del dibujo en las ranuras interior, central y exterior de cada neumático para confirmar el patrón de desgaste.
  2. El taller sube el coche al banco de alineación y mide la caída, el avance y la convergencia en las cuatro ruedas.
  3. El taller ajusta la convergencia (y la caída, donde sea ajustable) a la especificación de fábrica o dentro del rango permitido.
  4. Si hay brazos ajustables del mercado de recambios, el taller puede dejar una caída menos negativa dentro de la tolerancia de fábrica.
  5. Rota los neumáticos para repartir el desgaste de forma uniforme, o sustituye los que estén desgastados hasta los testigos.
  6. Comprueba las presiones en frío y ajústalas a los valores de la etiqueta del marco de la puerta.
Consejo profesional: Tesla recomienda rotar los neumáticos cada 6,250 millas (10.000 km), o cuando la diferencia de profundidad del dibujo entre neumáticos sea de 2/32 de pulgada (1,6 mm) o más. Haz una alineación después de trabajar en la suspensión, tras golpear un bache grande o un bordillo y al montar neumáticos nuevos.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar el desgaste irregular en el borde interior de los neumáticos en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $200 - $350 (alineación de las cuatro ruedas). Taller independiente: $100 - $200 (alineación de las cuatro ruedas). Hazlo tú mismo: No es DIY (requiere máquina de alineación). Ahorro típico frente al centro de servicio: 40% - 50%.

¿Puedo solucionar el desgaste irregular en el borde interior de los neumáticos yo mismo?

No, no es un trabajo seguro para hacerlo tú mismo. Una alineación correcta necesita una máquina de alineación, así que es trabajo de taller. Aun así, puedes rotar los neumáticos y comprobar la profundidad del dibujo en casa.

¿Puede un taller independiente solucionar el desgaste irregular en el borde interior de los neumáticos en lugar de Tesla?

Sí. Cualquier taller de alineación con equipos modernos puede alinear un Model 3/Y. Algunos propietarios montan brazos traseros ajustables de caída (camber) o convergencia del mercado de recambios para poder hacer una alineación menos agresiva.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por el desgaste irregular en el borde interior de los neumáticos?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model 3 y Model Y.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model 3

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.