⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Carrocería, iluminación y juntas Puedes hacerlo tú mismo

Tesla pilotos traseros empañados: arreglo barato o cambio

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Se acumulan gotas de agua y condensación empañada dentro de la carcasa del piloto trasero o de los antiniebla delanteros tras lluvias intensas o lavados. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $280 - $420 (Tesla vende el piloto completo nuevo). Un taller independiente cobra alrededor de $60 - $110, y hacerlo tú mismo cuesta $8 - $18 (parches de ventilación y silicona RTV): un ahorro potencial de 85% - 95%. Dificultad para hacerlo tú mismo: fácil (45 minutos).

Entrada de humedad / condensación en pilotos traseros y faros antiniebla

Síntomas

  • Charco de agua visible en la parte inferior de la carcasa del piloto
  • Empañamiento persistente que tapa el campo de visión de la cámara de marcha atrás
  • Parpadeo de los LED o aviso de luz de freno fundida

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$280 - $420 (Tesla vende el piloto completo nuevo)
Taller independiente$60 - $110
Hazlo tú mismo$8 - $18 (parches de ventilación y silicona RTV)
Ahorro potencial85% - 95%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Se puede reparar en casa o en cualquier taller de carrocería desatascando el parche de ventilación Gore-Tex y volviendo a sellar la junta perimetral.

Encuentra un taller independiente →

Cómo repararlo tú mismo (fácil, 45 minutos)

Afloja las dos tuercas de 8 mm del piloto, seca el interior de la carcasa con un secador de pelo y coloca un parche transpirable hidrofóbico nuevo.

Herramientas necesarias

  • Vaso de 8 mm y carraca
  • Secador de pelo / pistola de calor a baja temperatura
  • Parches adhesivos de ventilación Gore-Tex de recambio

Pasos

  1. Abre el maletero y retira los pequeños tapones de goma de inspección para llegar a las dos tuercas de 8 mm.
  2. Desliza la carcasa del piloto hacia atrás para sacarla de la aleta.
  3. Quita el conector trasero de la lámpara e inspecciona la pequeña membrana de ventilación Gore-Tex blanca de la parte trasera.
  4. Sopla aire caliente por el casquillo de la lámpara hasta que toda la humedad interior se evapore por completo.
  5. Despega y aplica un parche transpirable impermeable nuevo sobre el orificio de ventilación y vuelve a montar el piloto.
Consejo profesional: Según las especificaciones de servicio de Tesla, una ligera neblina que desaparece en 20 minutos de conducción es normal. Las gotas de agua abundantes que se acumulan en la parte inferior requieren volver a sellar el parche de ventilación.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar la condensación en los pilotos traseros en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $280 - $420 (Tesla vende el piloto completo nuevo). Taller independiente: $60 - $110. Hazlo tú mismo: $8 - $18 (parches de ventilación y silicona RTV). Ahorro típico frente al centro de servicio: 85% - 95%.

¿Puedo solucionar la condensación en los pilotos traseros yo mismo?

Sí. La dificultad para hacerlo tú mismo es fácil y suele llevar 45 minutos. Afloja las dos tuercas de 8 mm del piloto, seca el interior de la carcasa con un secador de pelo y coloca un parche transpirable hidrofóbico nuevo.

¿Puede un taller independiente solucionar la condensación en los pilotos traseros en lugar de Tesla?

Sí. Se puede reparar en casa o en cualquier taller de carrocería desatascando el parche de ventilación Gore-Tex y volviendo a sellar la junta perimetral.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por la condensación en los pilotos traseros?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model 3, Model Y, Model S y Model X.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model 3

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.