⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Batería y baja tensión Puedes hacerlo tú mismo

Tesla batería de 12 V / 16 V: precio del cambio y cómo hacerlo

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Aviso '12V Battery Needs Replacement' (hay que sustituir la batería de 12 V) en la pantalla central y limitación de funciones eléctricas. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $170 - $260. Un taller independiente cobra alrededor de $100 - $150, y hacerlo tú mismo cuesta $60 - $110 (batería AGM de 12 V Varta / Bosch): un ahorro potencial de 50% - 65%. Dificultad para hacerlo tú mismo: fácil (30 - 45 minutos).

Sustitución de la batería auxiliar de baja tensión de 12 V / 16 V

Síntomas

  • Alerta '12V Battery Needs Replacement - Vehicle May Shut Down' (hay que sustituir la batería de 12 V; el vehículo podría apagarse) en la pantalla táctil
  • Las actualizaciones de software no llegan a iniciarse
  • Cierres de puertas, ventanillas o portón eléctrico lentos o que funcionan con dificultad

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$170 - $260
Taller independiente$100 - $150
Hazlo tú mismo$60 - $110 (batería AGM de 12 V Varta / Bosch)
Ahorro potencial50% - 65%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Para Model S/X y Model 3/Y anteriores a 2022 (plomo-ácido AGM), se pueden comprar baterías AGM de 12 V compatibles estándar en cualquier tienda de recambios. Los modelos de 2022+ con batería de litio de 16 V requieren unidades de baja tensión de litio compatibles.

Encuentra un taller independiente →

Cómo repararlo tú mismo (fácil, 30 - 45 minutos)

Basta con retirar el panel de la toma de aire del frunk, desconectar el First Responder Loop y usar una llave de 10 mm en los bornes de la batería.

Herramientas necesarias

  • Llave fija / de vaso de 10 mm
  • Destornillador plano pequeño o herramienta de molduras
  • Guantes de protección

Pasos

  1. En la pantalla táctil, ve a Seguridad > Apagar (Safety > Power Off).
  2. Abre el frunk y desclipa el panel superior de la toma de aire del torpedo.
  3. Desconecta el conector de alta tensión First Responder Loop.
  4. Con una llave de 10 mm, desconecta primero el borne NEGATIVO (-) y después el POSITIVO (+).
  5. Retira la brida de sujeción de la batería, saca la batería vieja y coloca la nueva.
  6. Conecta primero el borne POSITIVO (+) y después el NEGATIVO (-).
  7. Vuelve a enchufar el First Responder Loop, monta de nuevo el plástico del torpedo y enciende el coche.
Consejo profesional: No retrases la sustitución una vez que aparezca el aviso; si lo dejas 1-2 semanas, el coche puede entrar en un estado de reposo profundo totalmente bloqueado y necesitar que le des corriente manualmente a la batería de 12 V para poder abrirlo.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar una batería de 12 V/16 V que falla en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $170 - $260. Taller independiente: $100 - $150. Hazlo tú mismo: $60 - $110 (batería AGM de 12 V Varta / Bosch). Ahorro típico frente al centro de servicio: 50% - 65%.

¿Puedo solucionar una batería de 12 V/16 V que falla yo mismo?

Sí. La dificultad para hacerlo tú mismo es fácil y suele llevar 30 - 45 minutos. Basta con retirar el panel de la toma de aire del frunk, desconectar el First Responder Loop y usar una llave de 10 mm en los bornes de la batería.

¿Puede un taller independiente solucionar una batería de 12 V/16 V que falla en lugar de Tesla?

Sí. Para Model S/X y Model 3/Y anteriores a 2022 (plomo-ácido AGM), se pueden comprar baterías AGM de 12 V compatibles estándar en cualquier tienda de recambios. Los modelos de 2022+ con batería de litio de 16 V requieren unidades de baja tensión de litio compatibles.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por una batería de 12 V/16 V que falla?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model 3, Model Y, Model S y Model X.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model 3

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.