⚡ EVFixGuide
Tesla Cybertruck Carrocería y mecánica Puedes hacerlo tú mismo

Cybertruck limpiaparabrisas falla: llamada a revisión y precio

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

El motor del gigantesco limpiaparabrisas delantero único de 4 pies (1,2 m) se bloquea con nieve abundante o el líquido lavaparabrisas no llega a cubrir el cristal del lado del acompañante. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $0 (sustitución en garantía / llamada a revisión) o $350 fuera de garantía. Un taller independiente cobra alrededor de $80 - $150, y hacerlo tú mismo cuesta $20 - $40 (recubrimiento cerámico hidrofóbico y kit de boquillas): un ahorro potencial de 70% - 85%. Dificultad para hacerlo tú mismo: media (1,5 horas).

Bloqueo del enorme motor del limpiaparabrisas del Cybertruck y cobertura del líquido lavaparabrisas

Síntomas

  • El limpiaparabrisas se detiene en seco a mitad de barrido con frío o lluvia intensa
  • El lavaparabrisas solo rocía un hilillo en la parte inferior del lado del conductor
  • Alerta 'Wiper System Degraded' (sistema de limpiaparabrisas degradado) en la pantalla táctil central

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$0 (sustitución en garantía / llamada a revisión) o $350 fuera de garantía
Taller independiente$80 - $150
Hazlo tú mismo$20 - $40 (recubrimiento cerámico hidrofóbico y kit de boquillas)
Ahorro potencial70% - 85%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Tesla ha revisado el conjunto del motor del limpiaparabrisas y la guía del mazo de cables. Las actualizaciones de software también han habilitado el lavado continuo manteniendo pulsado el botón del limpiaparabrisas.

Encuentra un taller independiente →

Cómo repararlo tú mismo (media, 1,5 horas)

Revisa que el conducto del líquido bajo el torpedo no esté doblado, aplica un tratamiento hidrofóbico al parabrisas y comprueba el cable de masa del motor.

Herramientas necesarias

  • Llave de vaso de 13 mm y 15 mm
  • Palancas de plástico
  • Desengrasante de cristales y recubrimiento cerámico hidrofóbico (p. ej., Gtechniq G1 / Glaco)

Pasos

  1. Levanta el panel de inspección del torpedo y revisa el tubo flexible del líquido en busca de puntos de pinzamiento a lo largo de la bisagra del brazo del limpiaparabrisas.
  2. Comprueba el par de apriete de la tuerca del brazo del limpiaparabrisas (aprieta a 32 Nm).
  3. Limpia a fondo el parabrisas con óxido de cerio / pulimento para cristales para eliminar la película de aceite de la carretera.
  4. Aplica dos capas de recubrimiento cerámico hidrofóbico de alta durabilidad para minimizar el arrastre y la fricción de la escobilla.
  5. Mantén pulsado el botón de la palanca izquierda del volante durante más de 2 segundos para iniciar el modo de lavado continuo multichorro.
Consejo profesional: Tratar el enorme parabrisas del Cybertruck con un buen sellador hidrofóbico reduce drásticamente la carga de par sobre el motor del limpiaparabrisas a velocidad de autopista.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar una avería del limpiaparabrisas del Cybertruck en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $0 (sustitución en garantía / llamada a revisión) o $350 fuera de garantía. Taller independiente: $80 - $150. Hazlo tú mismo: $20 - $40 (recubrimiento cerámico hidrofóbico y kit de boquillas). Ahorro típico frente al centro de servicio: 70% - 85%.

¿Puedo solucionar una avería del limpiaparabrisas del Cybertruck yo mismo?

Sí. La dificultad para hacerlo tú mismo es media y suele llevar 1,5 horas. Revisa que el conducto del líquido bajo el torpedo no esté doblado, aplica un tratamiento hidrofóbico al parabrisas y comprueba el cable de masa del motor.

¿Puede un taller independiente solucionar una avería del limpiaparabrisas del Cybertruck en lugar de Tesla?

Sí. Tesla ha revisado el conjunto del motor del limpiaparabrisas y la guía del mazo de cables. Las actualizaciones de software también han habilitado el lavado continuo manteniendo pulsado el botón del limpiaparabrisas.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por una avería del limpiaparabrisas del Cybertruck?

Este problema se ha reportado en el Tesla Cybertruck.

Soluciones y avisos para tu Tesla Cybertruck

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.