⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Mantenimiento y desgaste Puedes hacerlo tú mismo

Tesla pinzas de freno y discos oxidados: mantenimiento y precio

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Como la frenada regenerativa hace casi todo el trabajo, los frenos de fricción apenas se usan y pueden oxidarse, agarrotarse o chirriar, sobre todo donde se echa sal en las carreteras. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $150 - $350. Un taller independiente cobra alrededor de $100 - $250, y hacerlo tú mismo cuesta $15 - $40 (limpiador de frenos, grasa de frenos para alta temperatura): un ahorro potencial de 85% - 90%. Dificultad para hacerlo tú mismo: media (1,5 - 3 horas).

Limpieza y lubricación de pinzas de freno / discos oxidados por la frenada regenerativa

Síntomas

  • Ruido de roce o raspado en las ruedas, sobre todo después de que el coche haya estado parado
  • Anillos de óxido o picaduras visibles en los discos de freno
  • Pastillas con desgaste irregular o una pinza que arrastra o se agarrota

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$150 - $350
Taller independiente$100 - $250
Hazlo tú mismo$15 - $40 (limpiador de frenos, grasa de frenos para alta temperatura)
Ahorro potencial85% - 90%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Cualquier taller de frenos o neumáticos puede limpiar y lubricar las pinzas de un Tesla. El plan de mantenimiento de Tesla recomienda limpiar y lubricar las pinzas de freno cada año (o cada 12,500 millas / 20.000 km) en regiones donde se echa sal en las carreteras en invierno.

Encuentra un taller independiente →

Cómo repararlo tú mismo (media, 1,5 - 3 horas)

Con tacos de elevación, un gato de taller, borriquetas y vasos básicos, puedes desmontar las pastillas, limpiar las superficies de deslizamiento y volver a lubricar los pasadores de la pinza tú mismo.

Herramientas necesarias

  • Gato de taller, borriquetas y tacos de elevación (jack pads) de Tesla
  • Juego de vasos y llave dinamométrica
  • Limpiador de frenos, cepillo de alambre y grasa para pinzas de freno de alta temperatura
  • Guantes y gafas de protección

Pasos

  1. En los coches con freno de estacionamiento eléctrico en las pinzas traseras, consulta el manual del propietario o una guía específica del modelo para saber cómo trabajar en ellas con seguridad antes de empezar.
  2. Eleva el coche por los puntos de elevación usando tacos de elevación, apóyalo sobre borriquetas y desmonta la rueda.
  3. Retira la pinza o los elementos de retención de las pastillas y saca las pastillas de freno.
  4. Limpia el óxido y la suciedad de los puntos de contacto de las pastillas, del soporte de la pinza y de las placas de las pastillas con un cepillo de alambre y limpiador de frenos.
  5. Limpia y vuelve a lubricar los pasadores de deslizamiento de la pinza y los puntos de contacto de las pastillas con grasa de frenos de alta temperatura. Mantén la grasa lejos del material de fricción de las pastillas y del disco.
  6. Vuelve a montar las pastillas y los elementos de la pinza y aprieta los tornillos al par especificado.
  7. Monta la rueda, aprieta las tuercas al valor del manual del propietario (129 lb-ft / 175 Nm en Model 3/Y) y prueba los frenos a baja velocidad.
Consejo profesional: Un ligero óxido superficial en los discos es normal. Usar los frenos de fricción con firmeza de vez en cuando (cuando sea seguro) ayuda a mantener limpias las superficies de los discos.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar las pinzas de freno agarrotadas y los discos oxidados en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $150 - $350. Taller independiente: $100 - $250. Hazlo tú mismo: $15 - $40 (limpiador de frenos, grasa de frenos para alta temperatura). Ahorro típico frente al centro de servicio: 85% - 90%.

¿Puedo solucionar las pinzas de freno agarrotadas y los discos oxidados yo mismo?

Sí. La dificultad para hacerlo tú mismo es media y suele llevar 1,5 - 3 horas. Con tacos de elevación, un gato de taller, borriquetas y vasos básicos, puedes desmontar las pastillas, limpiar las superficies de deslizamiento y volver a lubricar los pasadores de la pinza tú mismo.

¿Puede un taller independiente solucionar las pinzas de freno agarrotadas y los discos oxidados en lugar de Tesla?

Sí. Cualquier taller de frenos o neumáticos puede limpiar y lubricar las pinzas de un Tesla. El plan de mantenimiento de Tesla recomienda limpiar y lubricar las pinzas de freno cada año (o cada 12,500 millas / 20.000 km) en regiones donde se echa sal en las carreteras en invierno.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por las pinzas de freno agarrotadas y los discos oxidados?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model 3, Model Y, Model S y Model X.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model 3

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.