⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model X Climatización y HVAC Solo reparación profesional

Tesla bomba de calor / Octovalve averiada: síntomas y precio

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

El habitáculo sopla aire helado en invierno, aparece el error de climatización VCFRONT_a447 en pantalla y el compresor se apaga. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $1,300 - $2,200. Un taller independiente cobra alrededor de $500 - $950: un ahorro potencial de 50% - 60%. No intentes hacerlo en casa.

Pérdida de calefacción de la bomba de calor Octovalve / Super Manifold

Síntomas

  • La calefacción sopla aire helado con tiempo invernal
  • Aviso 'Cabin climate control performance degraded' (rendimiento de la climatización del habitáculo degradado) en pantalla
  • Velocidad de carga en Supercargador muy reducida porque el preacondicionamiento de la batería está desactivado

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$1,300 - $2,200
Taller independiente$500 - $950
Hazlo tú mismoNo recomendado (requiere estación específica de recuperación de gas)
Ahorro potencial50% - 60%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Los talleres independientes especializados en climatización de vehículos eléctricos pueden recuperar el refrigerante R1234yf y sustituir sensores de presión/temperatura o actuadores del Octovalve defectuosos de forma individual, sin cambiar todo el colector.

Encuentra un taller independiente →

Cómo lo reparan los profesionales

Advertencia de seguridad: Requiere una máquina de recuperación de refrigerante R1234yf, bomba de vacío y manómetros de alta presión.

Herramientas que usa un taller

  • Estación de recuperación y recarga de refrigerante R1234yf
  • Tesla Toolbox / software de diagnóstico del Modo Servicio
  • Kit de sensores y juego de juntas tóricas de alta presión

Pasos

  1. Entra en el Modo Servicio de Tesla para leer en tiempo real la telemetría de los sensores térmicos y localizar el sensor de presión/temperatura que falla.
  2. Vacía y recupera el refrigerante R1234yf en una máquina de recuperación de circuito cerrado.
  3. Sustituye el sensor defectuoso de la válvula de expansión electrónica del conjunto Octovalve.
  4. Realiza una prueba de mantenimiento de vacío de 30 minutos y recarga exactamente la cantidad de refrigerante especificada por fábrica.
Consejo profesional: En la mayoría de los casos, el caro cuerpo del Octovalve está intacto; solo ha fallado un sensor de presión/temperatura de $40. Los talleres independientes de vehículos eléctricos cambian el sensor en lugar de todo el colector de $1,500.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar una avería de la bomba de calor o la Octovalve en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $1,300 - $2,200. Taller independiente: $500 - $950. Hazlo tú mismo: No recomendado (requiere estación específica de recuperación de gas). Ahorro típico frente al centro de servicio: 50% - 60%.

¿Puedo solucionar una avería de la bomba de calor o la Octovalve yo mismo?

No, no es un trabajo seguro para hacerlo tú mismo. Requiere una máquina de recuperación de refrigerante R1234yf, bomba de vacío y manómetros de alta presión.

¿Puede un taller independiente solucionar una avería de la bomba de calor o la Octovalve en lugar de Tesla?

Sí. Los talleres independientes especializados en climatización de vehículos eléctricos pueden recuperar el refrigerante R1234yf y sustituir sensores de presión/temperatura o actuadores del Octovalve defectuosos de forma individual, sin cambiar todo el colector.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por una avería de la bomba de calor o la Octovalve?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model 3, Model Y, Model S y Model X.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model 3

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.