⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model YTesla Model STesla Model XTesla Cybertruck Suspensión y dirección Solo reparación profesional

Tesla TAS_a313 / TAS_a314: fallo de suspensión adaptativa

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

TAS_a313 y TAS_a314 aparecen en los coches con amortiguación adaptativa cuando el sistema ya no puede ajustar los amortiguadores. Con TAS_a313 la suspensión puede ir más blanda o más firme de lo habitual; con TAS_a314 Tesla además limita la velocidad. Se puede circular, pero si las alertas persisten hay que diagnosticar la suspensión. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $800 - $2,000 (por amortiguador adaptativo, montado). Un taller independiente cobra alrededor de $500 - $1,400 (por amortiguador, montado): un ahorro potencial de 30% - 40%. No intentes hacerlo en casa.

TAS_a313 / TAS_a314: control adaptativo de la suspensión degradado o no disponible

Síntomas

  • Alerta 'Adaptive ride control degraded - Ride comfort may be reduced' (control adaptativo de la suspensión degradado; el confort de marcha puede verse reducido) con un indicador amarillo (TAS_a313)
  • Alerta 'Adaptive ride control unavailable - Vehicle speed limited' (control adaptativo de la suspensión no disponible; velocidad del vehículo limitada) con un indicador rojo (TAS_a314)
  • La suspensión se nota claramente más dura, más flotante o con más rebote de lo normal
  • A menudo después de pasar por un bache, o con tiempo húmedo o helado

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$800 - $2,000 (por amortiguador adaptativo, montado)
Taller independiente$500 - $1,400 (por amortiguador, montado)
Hazlo tú mismoNo recomendado
Ahorro potencial30% - 40%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Los talleres independientes que trabajan con la suspensión neumática de los Model S/X normalmente pueden diagnosticar y sustituir un amortiguador adaptativo averiado o su cableado por menos que Tesla. Asegúrate de que el taller tenga experiencia con los amortiguadores adaptativos de Tesla y pueda borrar la alerta después.

Encuentra un taller independiente →

Cómo lo reparan los profesionales

Advertencia de seguridad: El propietario puede buscar daños evidentes y comprobar si la alerta desaparece tras un reinicio. Sustituir amortiguadores adaptativos o su cableado es un trabajo de elevador con tareas de suspensión y electricidad, así que déjalo en manos de un taller.

Herramientas que usa un taller

  • Linterna (para buscar daños o fugas en cada rueda)
  • App de Tesla (para registrar la alerta)

Pasos

  1. Sigue conduciendo con cuidado; Tesla indica que se puede circular. Con TAS_a314, cuenta con un límite de velocidad y toma las curvas con suavidad.
  2. Aparca, deja que el coche entre en reposo e inicia un nuevo trayecto. Si la alerta desaparece y no vuelve, probablemente era temporal.
  3. Revisa cada rueda en busca de aceite en el cuerpo del amortiguador o de un conector o cableado dañado, sobre todo tras el golpe de un bache.
  4. Si la alerta persiste durante varios trayectos, anota qué esquina del coche se nota distinta y pide cita para diagnosticar la suspensión.
  5. Pide presupuesto solo para el amortiguador defectuoso. Rara vez hace falta cambiar los cuatro.
Consejo profesional: Una alerta roja TAS_a314 tras un golpe fuerte en un bache merece una revisión esa misma semana: un amortiguador dañado también puede ocultar un brazo de suspensión o una llanta doblados.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar una alerta de suspensión TAS_a313 o TAS_a314 en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $800 - $2,000 (por amortiguador adaptativo, montado). Taller independiente: $500 - $1,400 (por amortiguador, montado). Hazlo tú mismo: No recomendado. Ahorro típico frente al centro de servicio: 30% - 40%.

¿Puedo solucionar una alerta de suspensión TAS_a313 o TAS_a314 yo mismo?

No, no es un trabajo seguro para hacerlo tú mismo. El propietario puede buscar daños evidentes y comprobar si la alerta desaparece tras un reinicio. Sustituir amortiguadores adaptativos o su cableado es un trabajo de elevador con tareas de suspensión y electricidad, así que déjalo en manos de un taller.

¿Puede un taller independiente solucionar una alerta de suspensión TAS_a313 o TAS_a314 en lugar de Tesla?

Sí. Los talleres independientes que trabajan con la suspensión neumática de los Model S/X normalmente pueden diagnosticar y sustituir un amortiguador adaptativo averiado o su cableado por menos que Tesla. Asegúrate de que el taller tenga experiencia con los amortiguadores adaptativos de Tesla y pueda borrar la alerta después.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por una alerta de suspensión TAS_a313 o TAS_a314?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model S, Model X, Model 3, Model Y y Cybertruck.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model S

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.