⚡ EVFixGuide
Tesla Model STesla Model X Suspensión y dirección Solo reparación profesional

Tesla Model S/X fuga en la suspensión neumática: precio

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Una esquina del coche queda baja tras pasar la noche aparcado, o el compresor de aire funciona a menudo, por una fuga en un amortiguador neumático, un conducto o una válvula. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $1,200 - $2,500 (por amortiguador neumático, instalado). Un taller independiente cobra alrededor de $700 - $1,400 (amortiguador del mercado de recambios o reconstruido, instalado): un ahorro potencial de 35% - 50%. No intentes hacerlo en casa.

Fuga en la suspensión neumática del Model S/X / el coche amanece hundido

Síntomas

  • Una esquina claramente más baja por la mañana, que luego sube cuando el coche se despierta
  • El compresor de aire funciona a menudo o durante mucho tiempo
  • Aviso de suspensión en la pantalla táctil o el coche no alcanza la altura seleccionada

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$1,200 - $2,500 (por amortiguador neumático, instalado)
Taller independiente$700 - $1,400 (amortiguador del mercado de recambios o reconstruido, instalado)
Hazlo tú mismoNo recomendado (sistema de aire a alta presión)
Ahorro potencial35% - 50%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Los talleres independientes de vehículos eléctricos y de suspensión sustituyen con frecuencia amortiguadores neumáticos y compresores de Model S/X. Hay amortiguadores neumáticos del mercado de recambios y reconstruidos (por ejemplo, de Arnott) que suelen costar menos que las piezas nuevas de Tesla.

Encuentra un taller independiente →

Cómo lo reparan los profesionales

Advertencia de seguridad: Los muelles neumáticos están a alta presión y pueden causar lesiones graves si se liberan de forma incorrecta, y el coche debe ponerse en modo Gato (Jack mode) para que el sistema no intente nivelarse. Recomendamos un taller con elevador.

Herramientas que usa un taller

  • Elevador de vehículos
  • Spray detector de fugas (agua jabonosa)
  • Juego de vasos, llave dinamométrica y racores para conductos de aire
  • Amortiguador neumático o compresor de recambio

Pasos

  1. El técnico confirma la fuga con agua jabonosa en el muelle neumático, los racores y los conductos, o vigilando la altura del coche con el tiempo.
  2. Se pone el coche en modo Gato (Controles > Suspensión / Controls > Suspension) para que el sistema no intente subirlo ni bajarlo.
  3. El técnico eleva el coche, libera con seguridad la presión de aire del amortiguador afectado y desconecta el conducto de aire.
  4. Se desatornilla el amortiguador con fuga y se sustituye por una unidad nueva, reconstruida o del mercado de recambios.
  5. Se reconectan los conductos de aire, se vuelve a presurizar el sistema y se comprueba que no haya fugas.
  6. Si el compresor se ha sobrecargado por una fuga prolongada, se prueba y se sustituye si está débil; después se hace una alineación.
Consejo profesional: Repara las fugas cuanto antes. Una fuga lenta hace trabajar más al compresor, y un compresor agotado puede convertir la reparación de un solo amortiguador en una factura mucho mayor.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar una fuga en la suspensión neumática en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $1,200 - $2,500 (por amortiguador neumático, instalado). Taller independiente: $700 - $1,400 (amortiguador del mercado de recambios o reconstruido, instalado). Hazlo tú mismo: No recomendado (sistema de aire a alta presión). Ahorro típico frente al centro de servicio: 35% - 50%.

¿Puedo solucionar una fuga en la suspensión neumática yo mismo?

No, no es un trabajo seguro para hacerlo tú mismo. Los muelles neumáticos están a alta presión y pueden causar lesiones graves si se liberan de forma incorrecta, y el coche debe ponerse en modo Gato (Jack mode) para que el sistema no intente nivelarse. Recomendamos un taller con elevador.

¿Puede un taller independiente solucionar una fuga en la suspensión neumática en lugar de Tesla?

Sí. Los talleres independientes de vehículos eléctricos y de suspensión sustituyen con frecuencia amortiguadores neumáticos y compresores de Model S/X. Hay amortiguadores neumáticos del mercado de recambios y reconstruidos (por ejemplo, de Arnott) que suelen costar menos que las piezas nuevas de Tesla.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por una fuga en la suspensión neumática?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model S y Model X.

Soluciones y avisos para tu Tesla Model S

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.