⚡ EVFixGuide
Tesla Model 3Tesla Model STesla Model X Pantalla y electrónica Puedes hacerlo tú mismo

Tesla borde amarillo en la pantalla: solución UV o cambio

Por el equipo editorial de EV Fix Guide · Actualizado el · Cómo estimamos los costos

Respuesta rápida

Se forma una franja de decoloración amarilla/ámbar de 1-2 cm alrededor de todo el borde exterior de la pantalla táctil central. En un Centro de Servicio Tesla suele costar $1,200 - $1,800 (Tesla recomienda sustituir la pantalla completa). Un taller independiente cobra alrededor de $75 - $130 (servicio de curado con luz UV), y hacerlo tú mismo cuesta $25 - $45 (con herramienta de luz de curado UV): un ahorro potencial de 90% - 95%. Dificultad para hacerlo tú mismo: media (1 hora).

Borde amarillo / decoloración en la pantalla táctil central

Síntomas

  • Borde amarillo fluorescente o mostaza en los 4 lados de la pantalla táctil principal
  • Muy visible en mapas de colores claros, en el navegador web o en el modo diurno de la interfaz
  • La sensibilidad táctil se mantiene, pero la estética se ve afectada

Precio de la reparación: Tesla vs. taller independiente vs. hazlo tú mismo

OpciónCosto típico (USD)
Centro de Servicio Tesla$1,200 - $1,800 (Tesla recomienda sustituir la pantalla completa)
Taller independiente$75 - $130 (servicio de curado con luz UV)
Hazlo tú mismo$25 - $45 (con herramienta de luz de curado UV)
Ahorro potencial90% - 95%

Los rangos son estimaciones de EE. UU. (en USD) elaboradas a partir de informes de propietarios y presupuestos de talleres; los precios varían según la región, el año del modelo y la disponibilidad de piezas. Comparte tu precio.

¿Puede repararlo un taller independiente?

Talleres independientes o los propios propietarios, con una herramienta específica de luz de curado UV, pueden eliminar el borde amarillo para siempre en 45 minutos sin desmontar la pantalla del coche.

Encuentra un taller independiente →

Cómo repararlo tú mismo (media, 1 hora)

Alquila o compra un equipo de luz de curado UV para Tesla del mercado de recambios, fíjalo sobre la pantalla y ejecuta en casa el ciclo de curado de 45 minutos.

Herramientas necesarias

  • Herramienta de luz de curado UV para pantalla táctil de Tesla (Amazon/AliExpress)
  • Adaptador de corriente para toma de 12 V (mechero) / batería portátil
  • Toalla protectora / funda para el salpicadero

Pasos

  1. Fija el equipo de curado UV directamente sobre la parte frontal de la pantalla táctil con ventosas o correas de sujeción.
  2. Aparca el vehículo a la sombra y cubre las superficies cercanas del salpicadero con una toalla protectora.
  3. Enciende la lámpara de curado UV y déjala funcionar unos 45-50 minutos.
  4. Comprueba cómo la luz UV completa la polimerización (reticulación) del adhesivo óptico LOCA, devolviendo una claridad cristalina.
Consejo profesional: El borde amarillo se debe a un curado UV incompleto en fábrica del adhesivo de unión óptica. No necesitas una pantalla nueva de $1,500; la radiación UV cura el adhesivo y elimina la decoloración para siempre.

¿Ya lo reparaste? Comparte cuánto pagaste

Los precios que comparten los propietarios mantienen estos rangos honestos. Solo publicamos promedios anónimos y te enviamos los resultados por correo.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta solucionar el borde amarillo de la pantalla en un Tesla?

Centro de Servicio Tesla: $1,200 - $1,800 (Tesla recomienda sustituir la pantalla completa). Taller independiente: $75 - $130 (servicio de curado con luz UV). Hazlo tú mismo: $25 - $45 (con herramienta de luz de curado UV). Ahorro típico frente al centro de servicio: 90% - 95%.

¿Puedo solucionar el borde amarillo de la pantalla yo mismo?

Sí. La dificultad para hacerlo tú mismo es media y suele llevar 1 hora. Alquila o compra un equipo de luz de curado UV para Tesla del mercado de recambios, fíjalo sobre la pantalla y ejecuta en casa el ciclo de curado de 45 minutos.

¿Puede un taller independiente solucionar el borde amarillo de la pantalla en lugar de Tesla?

Sí. Talleres independientes o los propios propietarios, con una herramienta específica de luz de curado UV, pueden eliminar el borde amarillo para siempre en 45 minutos sin desmontar la pantalla del coche.

¿Qué modelos de Tesla se ven afectados por el borde amarillo de la pantalla?

Este problema se ha reportado en el Tesla Model S, Model X y Model 3 (2017-2019).

Soluciones y avisos para tu Tesla Model S

Un email al mes. Soluciones, llamadas a revisión y precios reales. Gratis.

Guías relacionadas

Esta guía es solo informativa. Los componentes de alta tensión (cables naranjas) pueden ser mortales: déjalos en manos de técnicos cualificados. Sin relación con Tesla, Inc.